По мнению Pirelli, в RBR не получат преимущества от шинных тестов

8 сентября 2013 в 22:32

В Pirelli уверены, что в команде Red Bull Racing не получат преимущества в плане подготовки к следующему сезону благодаря участию в шинных тестах, которые пройдут на следующей неделе в Барселоне.

На тесты чемпионская команда привезет шасси 2011 года, так что в Pirelli смогут выполнить необходимую работу по подготовке к следующему сезону.

Тесты, в которых примут участие Себастьен Буэми и Даниэль Риккардо, пройдут в следующие среду и четверг.

И хотя информация о шинах следующего года может пойти на пользу любой команде, в Pirelli заверили, что Red Bull Racing не получит никакого преимущества, так как они не будут иметь доступа к данным и даже не будут знать, какие именно шины используются.

«Они никак не смогут использовать эти тесты, - сказал в интервью AUTOSPORT глава Pirelli Motorsport Пол Хембри. - Они даже не будут знать, какие шины испытывают».

Руководитель чемпионской команды Кристиан Хорнер также отметил, что тесты будут организованы исключительно для нужд шинников, хоть и признал, что Даниэлю Риккардо не помешает лишний раз поучаствовать в тестах со своей будущей командой.

«Pirelli обратились ко всем командам с вопросом предоставления им машины 2011 года для тестов резины для будущего сезона, мы согласились, - сказал Кристиан. - Я не знаю, будут ли на этих тестах представлены другие команды. Наш тест-пилот Себастьен Буэми будет работать в первый день, а Даниэль, вероятно, во второй.

Для него это будет хорошая возможность лучше познакомиться с командой, но это именно тесты Pirelli. Мы предоставим им машину, которую возим по всему миру на различные шоу, а план испытаний составят сами шинники».

На вопрос о цветах шлемов, которые будут использованы гонщиками на этих тестах, Хорнер, памятуя о том, что во время своих секретных испытаний Хэмилтон и Росберг использовали черные шлемы, ответил: «Никаких черных шлемов не будет! Шлемы будут выкрашены в цвета пилотов».

УТОЧНЕНИЕ У FIA

Пол Хембри
Пол Хембри

Последние 1000-километровые шинные испытания, организованные Pirelli совместно с Mercedes, вылились в разбирательство в Международном Трибунале, вследствие чего в Pirelli потребовали от FIA ясности на предмет использования командой Red Bull Racing на тестах машины 2011 года.

«Мы сделали такое предложение всем командам, - подвел итог Пол. - Позже мы запросили разрешение у FIA, так как не хотелось бы никакого недопонимания, и получили от них одобрение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle