В Lotus уверены, что Ромен Грожан лишился в Сингапуре верного подиума

23 сентября 2013 в 0:45

Ромен Грожан
Ромен Грожан

В Lotus не сомневаются в том, что на Гран При Сингапура Ромен Грожан финишировал бы на подиуме, если бы не проблемы с двигателем, которые привели к сходу француза с дистанции.

Ромен на протяжении всего уик-энда демонстрировал отличную форму и имел прекрасные шансы закончить гонку в призовой тройке но затем в пневматических клапанах двигателя на его машине обнаружилось критическое падение давления воздуха.

Во время вынужденного пит-стопа механики попытались сменить резервуар со сжатым воздухом, приводящим в движение систему клапанов, но этот план не сработал.

Гоночный директор Lotus Алан Пермейн признал, что в команде очень расстроены случившимся, особенно с учетом того, что Грожан способен был показать отличный результат в гонке. Его напарник Кими Райкконен финишировал третьим, показав в квалификации 13-й результат, тогда как сам Ромен начинал гонку третьим.

«Мы никогда ранее не были столь раздосадованы подиуму нашего пилота [так как Кими попал в первую тройку только из-за проблем у своего напарника], - признался Алан в интервью AUTOSPORT. - Ромен блестяще провел сегодняшнюю гонку. Да, он не очень хорошо стартовал, но я не думаю, что кто-то другой смог бы сдержать натиск Фернандо [Алонсо] на первом круге. Ромен действовал по собственному плану – и нет сомнений что он должен был финишировать как минимум третьим.

К сожалению, все закончилось утечкой сжатого воздуха в двигателе. Что-то случилось с пневматической системой клапанов.

Мы пытались все исправить. У нас были какие-то шансы это сделать, но ничего не вышло - ситуация только ухудшилась, вследствие чего мы были вынуждены снять Ромена с дистанции».

По итогам 13 состоявшихся в этом году Гран При на счету Грожана 57 очков, тогда как Райкконен заработал уже 149.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle