Гюнтер Штайнер: Превышение бюджета – это жульничество, наказание должно быть соответствующим

26 октября 2022 в 19:52
Фото: Haas F1 Team

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер прокомментировал сагу о нарушении финансового регламента командой Red Bull Racing после новостей о том, что FIA предложила «Красным Быкам» мировое соглашение в ходе Гран При США.

Перед уик-эндом в Остине коллега Штайнера из McLaren Зак Браун отправил президенту FIA Мохаммеду бен Сулайему письмо, в котором назвал нарушителей регламента мошенниками и предложил свои меры наказания. На вопрос RN365, следует ли классифицировать превышение лимита бюджета как мошенничество, Штайнер сказал: «Я всегда считал, что вы невиновны, пока вина не доказана. Может быть, Зак знает больше, чем я, но в этом деле я придерживаюсь мнения наших руководящих органов.

Превышение лимита бюджета – это всё равно, что недостаток массы или топлива. В 2018 году нас исключили из гонки из-за технического нарушения в три миллиметра, которое никак не влияло на нашу скорость. Так что нарушение финансового регламента – это жульничество, за которое предусмотрены штрафы, и мы должны их уважать. В правилах не сказано, что за мошенничество с бюджетом предусмотрена дисквалификация, но наказание должно быть соответствующим.

Наша команда всё ещё здесь только благодаря ограничению бюджета, иначе нас бы не стало ещё в 2020 году. Поэтому нам нужно принять решение об этих нарушениях сейчас и понять, как мы будем справляться с ними в будущем. Нам нужно сделать так, чтобы в будущем у команд не было желания выходить за рамки бюджета, не важно на миллион или на два».

Гюнтер Штайнер призвал пересмотреть правила ограничения бюджетов

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle