FIA отклонила протест Alpine, оставив штраф Фернандо Алонсо

28 октября 2022 в 7:49
Фото: Alpine

Перед началом гоночного уик-энда в Мексике стюарды рассмотрели протест Alpine на штраф Фернандо Алонсо на Гран При США.

После финиша в Остине испанский гонщик получил 30-секундную пенализацию за то, что ехал на повреждённой машине, хотя гоночная дирекция ему и не показала черно-оранжевый флаг, чтобы он заехал в боксы. Штраф был выписан с подачи с Haas, обратившей внимание на эпизод.

Команда двукратного чемпиона подала протест. Но в FIA ответили, что Alpine опоздала с подачей протеста и вообще не имела права обжаловать решение стюардов Гран При США.

Как говорится в заявлении, протест можно было подать только в течение часа после финиша гонки, а Alpine отправила документ через 1 час 8 минут. Кроме того, нужно было подать апелляцию в Международный апелляционный суд FIA, а не к стюардам, принимавшим решение, поскольку был подан протест на пересмотрение протеста другой команды.

«Согласно Международному спортивному кодексу FIA, ни одна из сторон не имеет права или возможности оспорить на слушании стюардов решение, принятое по итогам протеста», — говорится в заявлении стюардов.

Тем не менее у Alpine есть 14 дней по прошествии Гран При США, чтобы потребовать повторное рассмотрение эпизода при наличии новых факторов и сведений.

FIA всё-таки отменила штраф Фернандо Алонсо на Гран При США

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle