Ferrari: Фелипе Масса будет ценным активом для любой команды в 2014 году

30 сентября 2013 в 14:22

Масса усилит любую команду в 2014 году
Масса усилит любую команду в 2014 году

Главный конструктор Ferrari Симоне Реста считает, что Фелипе Масса станет ценным активом для любой команды, которая предоставит ему место в 2014 году.

32-летний бразилец покинет Скудерию в конце сезона, чтобы освободить место для бывшего партнера по команде Кими Райкконена – при этом Масса полон решимости остаться в чемпионате в 2014 году.

Насколько известно, он может обеспечить своей новой команде привлечение спонсорских средств, также Масса рассказал, что уже общался на тему возможного перехода с Lotus и другими участниками чемпионата.

Реста, который перешел на работу в Ferrari в 2001 году из Minardi и восемь сезонов провел в Маранелло с Фелипе Массой, уверен, что скорость бразильца и его опыт ставят Фелипе в выгодное положение.

«Я думаю, да, - ответил Симоне на вопрос AUTOSPORT, считает ли он, что Масса будет ценным активом для другой команды в 2014 году. – Фелипе – достаточно опытный гонщик. Он выступал на высшем уровне с 2007 года, поэтому у него есть богатый багаж знаний».

Реста также отметил заслугу Массы в том, что он всегда умел действовать на благо команды. Помимо 11 одержанных побед на Гран При, он помог Райкконену выиграть титул, а также содействовал Алонсо в борьбе за чемпионство в 2010 и 2012 годах.

«Фелипе был отличным командным игроком, - заявил Реста. – Он также оказывал большую помощь при работе на симуляторе и в оценке обновлений по ходу уик-энда.

И если команда просила его о чем-то, он всегда оставался на высоте и готов был помочь напарнику независимо от обстоятельств».

КОМАНДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МАССЫ

Фелипе Масса за восемь сезонов в Ferrari часто выступал в качестве ассистента для своего напарника. Можно выделить три наиболее известных примера.

БРАЗИЛИЯ-2007

Масса отдает победу на Гран При Бразилии, которая для него могла бы стать второй кряду, Кими Райкконену – чтобы гарантировать финну титул.

ГЕРМАНИЯ-2010

Спустя ровно год после инцидента на Гран При Венгрии, который чуть не стоил Массе жизни, он уступает лидерство в гонке Алонсо ("Фелипе, Фернандо быстрее тебя")

США-2012

Чётная сторона стартовой решетки в Остине была очень грязной, поэтому команда Ferrari срывает пломбу с коробки передач на автомобиле Массы, за что он автоматически получает штраф и теряет пять позиций на старте. Это позволяет Алонсо получить место на стартовой решетке с чистой стороны.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle