Пьер Гасли раскритиковал систему штрафных баллов

30 ноября 2022 в 17:08
Фото: Alpine

Пилот Alpine Пьер Гасли опасается, что использующаяся в Формуле 1 система штрафных баллов может привести к массовым дисквалификациям.

На Гран При Мексики француз, выступавший ещё в AlphaTauri, за выдавливание конкурента из Aston Martin Лэнса Стролла получил десятый штрафной балл, почти вплотную приблизившись к максимальным 12, которые влекут за собой отстранение от гонки. При этом часть набранных баллов сгорят не ранее мая, и Пьер ещё долго будет оставаться в опасной зоне. Он недоволен нынешней системой штрафов и предупреждает, что она может иметь неприятные для спорта последствия.

«Я не считаю, что подвергаю опасности других, – сказал Гасли в интервью Speedweek. – Просто у меня много штрафных баллов из-за процедурных ошибок, скажем, за нарушение границ трассы. Я очень надеюсь, что мы сможем найти способы переосмыслить систему начисления штрафных баллов.

Не думаю, что это будет в интересах спорта, если у нас внезапно будут дисквалифицированы пять гонщиков. Или, в худшем случае, чемпионат мира может остаться без одного из основных гонщиков, который вообще не сможет участвовать в соревнованиях. Если мы сохраним нынешнюю систему, то рано или поздно у нас возникнут проблемы».

С Пьером согласен и Джордж Рассел, председательствующий в ассоциации пилотов.

«Наказания не соответствуют нарушениям, особенно в случае с Пьером. Были разговоры о том, что мы обсудим эту проблему в межсезонье и пересмотрим систему штрафов. В этом сезоне предстоит многое пересмотреть в самых разных аспектах, поэтому у FIA определённо будет напряжённое межсезонье», – сказал британец в комментарии для BBC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle