Даниэль Риккардо: Я слишком много думал за рулём

30 ноября 2022 в 16:33
Фото: McLaren

Бывший пилот McLaren Даниэль Риккардо рассказал о причинах своих неудач в сезоне 2022 года.

Если в 2021 году австралиец сумел выиграть Гран При Италии, то сезон-2022 стал для него полным провалом. Усугубил ситуацию, по собственному признанию Дэна, чрезмерный анализ ошибок, из-за которого он отошёл от своего естественного стиля пилотирования.

«Я много думал об этом, – цитирует Риккардо британский Autosport. – Сезон закончился, и я уже немного отпустил его. Но я всё равно буду думать об этом какое-то время, потому что постоянная борьба с самим собой мне не свойственна.

У всех у нас случаются плохие гонки, но моё отставание заставляло меня чесать затылок. Ещё в прошлом году во время летнего перерыва мне пришло в голову, что я слишком много думаю за рулём. Это было неестественно, и я сделал шаг назад.

Именно тогда я подумал, что мы пытаемся сделать слишком много. В самой первой моей квалификации в McLaren я превзошёл Ландо. Но за два года это случалось не так часто.

Когда управлял машиной, руководствуясь чувством, инстинктом, а не знаниями, мне было комфортнее. Мы слишком много анализировали наши плохие уик-энды и стали гадать, как нужно начать пилотировать или настраивать машину.

Это выявило некоторые из моих слабостей, и я должен принять это. Мы были недостаточно эффективны из-за того, что время от времени слишком глубоко погружались в проблемы. Гоночные уик-энды загруженные и насыщенные, а количество энергии – умственной, физической, какой угодно – ограничено. И если вы тратите больше умственной энергии, пытаясь слишком много анализировать, то к моменту, когда вы садитесь в машину, вы уже истощены».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle