«Я повел себя не как гонщик, а как человек». Рассел о помощи Чжоу после аварии в Сильверстоуне

30 декабря 2022 в 12:05
Фото: LAT Images/Mercedes

Пилот Mercedes Джордж Рассел объяснил свою реакцию на аварию Чжоу Гуаньюя на Гран При Великобритании, которая случилась с китайским гонщиком Alfa Romeo после контакта с его автомобилем.

Пугающий инцидент случился на первом круге гонки в Сильверстоуне. Машина Чжоу перевернулась и проскользила на высокой скорости пару сотен метров, после чего ударилась в барьер безопасности. Гонка была прервана красными флагами, а Рассел, чей автомобиль был повреждён после контакта с китайцем, подошёл к месту аварии и попытался помочь с эвакуацией пилота Alfa Romeo.

«Когда вы видите такой инцидент, то понимаете, каково парню в кокпите, – сказал Джордж британскому Autosport. – На нас ведь всегда три слоя одежды шлем, перчатки и ботинки – от этого испытываешь клаустрофобию.

Когда вы видите машину, летящую по воздуху и ударяющуюся о барьер, это довольно ужасно. И когда вы выбываете из гонки, как это было тогда со мной, ваша первая мысль: «Могу ли я чем-то помочь ему?».

Если бы я был в такой ситуации, то хотел бы получить любую помощь как можно скорее. Вы же не знаете, что произойдёт дальше, загорится ли машина или случится что-то ещё. Так что моя реакция была скорее человеческой, а не реакцией гонщика».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle