Дженсон Баттон: Не исключено, что проведу полный сезон в NASCAR

11 марта 2023 в 18:22
Фото: James Gilbert/Getty Images

В 2023 году чемпион Формулы 1 Дженсон Баттон дебютирует в американской серии NASCAR Cup Series — британец сядет за руль Ford Mustang команды Rick Ware Racing при поддержке Stewart-Haas Racing. В планах у пилота старты на дорожных трассах Circuit of the Americas в Остине и Indianapolis Motor Speedway Road Course в Индианаполисе и уличной Chicago Street Race в Чикаго, но в будущем чемпион Формулы 1 2009 года может провести и полный сезон в гонках сток-каров.

Дженсон Баттон дебютирует в NASCAR

«Для меня это будет не просто гонка, а гонка, которая сильно отличается от того, к чему я привык — гонки намного сложнее, но с должным опытом со всеми вызовами справиться реально. В NASCAR постоянно вокруг вас машины, споттер говорит, кто где находится, большую часть времени вы застреваете в середине пелотона и действительно мало что можете сделать. Это просто другой тип гонок и адаптация к ним займёт некоторое время.

Я хотел бы проехать по овалу, но эти гонки требуют особого набора навыков, хотя уверен, что на такой трассе как Дайтона, я бы справился с вызовом. Когда в уравнение другие машины, драфты, толчки, то многому можно научиться. Все мы понимаем, что дебют в NASCAR на овале — не лучшая идея и делать это в Cup Series было бы неразумно. Вероятно, мне стоило бы набраться опыта в других дивизионах.

Моё будущее в NASCAR зависит от того, насколько конкурентоспособным я окажусь в трёх гонках 2023 года. Понятно, что я не смогу сразу же сесть за руль и бороться за поул и победу в гонке — именно поэтому для меня очень важно поучаствовать в более чем одной гонке, чтобы я мог выжать максимум из себя и из машины. Самое главное для меня — получать удовольствие, я хочу чувствовать себя комфортно в машине, зная, что могу выжать из неё столько же в любой ситуации, сколько и другие люди на трассе. Если мне понравится машина, понравится серия, я буду чувствовать себя конкурентоспособным, то почему бы не провести в 2024 году полный сезон в NASCAR?», — приводит слова Дженсона Баттона Autosport.

Кими Райкконен выступит на этапе NASCAR Cup Series в Остине

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle