Марк Уэббер надеется избежать проблем в оставшихся гонках

10 октября 2013 в 14:12

Уэббер хочет спокойно завершить сезон
Уэббер хочет спокойно завершить сезон

Марк Уэббер надеется без осложнений провести пять оставшихся этапов сезона, чтобы закончить свою карьеру в Формуле 1, добившись несколько хороших результатов.

Австралийцу не везло в последних гонках. На Гран При Кореи у него сперва случился прокол, а после этого Адриан Сутиль протаранил его в третьем повороте, когда автомобиль немца развернуло в зоне торможения. В Сингапуре на заключительных кругах у Марка на машине начало падать давление в системе охлаждения, что привело к перегреву двигателя.

Можно вспомнить и еще ряд эпизодов, вроде нарушения Себастьяном Феттелем командного приказа в Малайзии, отвалившегося колеса в Китае и тому подобного. По сути, всего два или три раза по ходу сезона уик-энд обходился для Марка вообще без неприятностей.

В этом году он только четыре раза поднимался на подиум и по окончанию сезона уйдет из Формулы 1, чтобы присоединиться к команде Porsche в гонках на выносливость.

«Я демонстрировал неплохой темп в этом году, но мы знаем, что лишились многих очков из-за невезения, - заявил Уэббер. – Я с нетерпением жду этапа в Бразилии, где в силу многих причин у меня есть хорошая возможность добиться высокого результата. Да и в целом еще будет достаточно гонок, где бы мы могли выступить лучше, чем на некоторых этапах в середине чемпионата.

Все, что нам надо, чтобы показать высокие результаты – несколько спокойных уик-эндов».

Уэббер выступит на Сузуке в этот уик-энд на автомобиле, собранном вокруг нового монокока, поскольку прежний был сильно повреждено после столкновения с Сутилем в Корее и пожара.

Но Марк сможет использовать тот же двигатель и коробку передач, поскольку они уцелели в огне.

Несмотря на то, что Уэббер не связывает свои проблемы в Корее с техническими неполадками, он считает последние события «нетипичными» для Red Bull Racing.

«Возникло довольно много технических проблем, которые было сложно понять, - пояснил гонщик. – Учитывая, что с точки зрения техники все осталось прежним, а за последние шесть месяцев количество проблем было небольшим, возникшие в Корее сложности удивили нас».

Друг и конкурент австралийца Фернандо Алонсо надеется, что удача вернется к Уэбберу, и он сможет одержать десятую для себя победу в Больших Призах до завершения карьеры в Ф1.

Сход Марка Уэббера на Гран При Кореи
Сход Марка Уэббера на Гран При Кореи

«Когда обстоятельства складываются против вас, то все валится из рук, - заявил Алонсо. – Что же касается Марка, то он немного утратил мотивацию и уже не получает такого удовольствия от Ф1, как раньше. Когда он решил уйти из чемпионата, удача тотчас отвернулась от него.

Жалко, что у него все складывается так, но я желаю ему удачи в оставшихся пяти гонках. Будет замечательно, если он сможет попрощаться с Формулой 1 после победы на Гран При, чтобы мы могли отпраздновать такой результат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle