Фредерик Вассёр: За перерасход бюджета Red Bull наказали слишком мягко

7 апреля 2023 в 12:06
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В 2022 году выяснилось, что Red Bull стала единственной командой Формулы 1, которая превысила установленный на сезон-2021 бюджет. За это австрийский коллектив был оштрафован на 7 миллионов долларов и ему на 10% сократили время работы в аэродинамической трубе и компьютерного моделирования. И руководитель Ferrari Фредерик Вассёр считает, что старт сезона-2023 показал неэффективность этого наказания.

«Red Bull отлично подготовился к сезону и кроме того за перерасход бюджета их наказали слишком мягко, что и показали три первых этапа. Если учитывать темпы развития, которые у нас есть по ходу сезона, тот факт, что вас лишили 10% времени работы в аэротрубе — это не линейное влияние на болид. И кроме того, есть возможность потратить то, что сэкономили, на снижение веса и другие доработки.

Я не уверен, что наказание имеет мегаэффект. А если учесть, что у Red Bull есть преимущество в начале сезона, потому что они потратили больше в позапрошлом году, то... Я не хочу сказать, что они плохо поработали, потому что я искренне считаю, что они очень хорошо потрудились над машиной. Так что я вовсе не пытаюсь найти оправдание, но если вы спросите меня, не слишком ли мягкое наказание, я отвечу положительно», — заявил Фредерик Вассёр The Race.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle