Гюнтер Штайнер: В 2020-м Джин Хаас не был уверен, что хочет остаться в Формуле 1

24 апреля 2023 в 18:03
Фото: LAT Photo

Руководитель Haas в Формуле 1 Гюнтер Штайнер признал, что команде не гарантировано место в чемпионате мира в долгосрочной перспективе, поскольку всё зависит от решения главы Haas Джина Хааса. А на его решения влияют ситуация в мире и успешность его бизнеса, который и финансирует спортивные проекты.

«В 2020 году в мире разразилась пандемия и Джин Хаас не был уверен, что хочет остаться в Формуле 1, поэтому мы остановили развитие болида и потому отстали от соперников. А в Формуле 1 стоять на месте означает довольно быстро проигрывать соперникам. Как только мы решили возобновить работу над машиной, что было примерно в сентябре, я думаю, было слишком поздно говорить: «Мы собираемся разработать автомобиль на 2021 год». Нам пришлось дорабатывать машину 2020 года, потому что на следующий сезон в регламенте было несколько изменений, поэтому мы внесли только их и ничего больше.

Мы решили сосредоточиться на болиде 2022 года, потому что это были совершенно новые правила и речь шла не только об одном сезоне, но и о следующих пяти годах. Так что это было простое решение, которое оказалось трудным, поскольку нам пришлось принять ситуацию ещё в 2020 году. Мы знали, что в 2021 году нам будет ещё хуже — это было непросто, но необходимо было просто посмотреть правде в глаза. Я давно этим занимаюсь, и я знал, что с тем, что у нас было в наличии на тот момент, наверстать упущенное невозможно, потому что в 2020 году мы потеряли довольно много сотрудников. Мы прекратили все работы, а люди не любят, когда их останавливают, поэтому нам пришлось фактически заново собирать команду в 2021 году, чтобы подготовиться к 2022 году. Поэтому я думаю, что в конце концов это было правильное решение, но это было довольно рискованно, потому что, если бы машина 2022 года не была такой, какой она была, возможно, полетели бы некоторые головы – не исключено, что и моя!», — заявил Гюнтер Штайнер RacingNews365.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle