Стефано Доменикали оценил вероятность двух Гран При в Испании

3 июня 2023 в 18:22
Фото: PlanetF1

В начале 2023 года появились слухи о переезде Гран При Испании Формулы 1 на новую трассу. Ожидается, что по окончании действующего контракта Формулы 1 с трассой в Барселоне, который рассчитан до конца 2026 года, этап с 2027 года будет проводиться в Мадриде на новой уличной трассе. В дни Гран При Испании глава чемпионата мира Стефано Доменикали косвенно намекнул на реальность такого развития событий.

«Это один из классических Гран При в календаре. Мы ведём переговоры, у нас продлён контракт на 2025 и 2026 годы. Нужно обновить многие вещи на трассе — жизненно важно уважать болельщиков и всех, кто работает в Формуле 1. Наши друзья в Барселоне это знают. Я всегда очень прозрачен со всеми. То, что я вижу сейчас, должно было произойти раньше, но это нормально. Трасса инвестирует, они работают над улучшением условий для болельщиков, которые приезжают сюда. В этом году восстановили старую трассу, без шиканы, посмотрим на эффект. Например, я вижу то, о чём просил много лет — город, кажется, наконец понял, что здесь Формула 1. Два года назад у властей были другие интересы. Это необходимо, если вы хотите развиваться и без такого подхода невозможно гарантировать будущее этапа. Посмотрим. Но, как я уже сказал, конкуренция помогает расти. Мы все хотим увидеть результат.

Это правда, что Мадрид хочет организовать Гран При. Это факт. Это суперпозитивное желание для нынешней ситуации в Формуле 1. Но у нас есть контракты, которые нужно соблюдать. В ближайшее время — и я не имею в виду месяцы — мы примем правильное решение на благо спорта. Принимая во внимание предложение, два проекта на столе. Если вы спросите меня, есть ли место для двух Гран При в Испании — я не думаю, что это возможно, но я не хочу полностью исключать этот вариант», — заявил Стефано Доменикали AS.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle