Гран-При США: пресс-конференция после гонки

18 ноября 2013 в 12:15

Себастьян Феттель (Red Bull Racing), победитель
Ромен Грожан (Lotus), второе место
Марк Уэббер (Red Bull Racing), третье место

ИНТЕРВЬЮ НА ПОДИУМЕ

Себастьян, у меня попросту нет слов. Вы переписали рекорды, завоевав восьмую подряд победу. В прошлом году здесь вы финишировали на втором месте, а сегодня добились победы, расскажите об этом…

Себастьян Феттель: Я даже не знаю, что сказать. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить пришедших болельщиков. Это просто невероятно, ведь это всего лишь второй Гран При здесь, и его посетили больше 100 тысяч человек. Я думаю, это одна из лучших гонок сезона. Весь Остин просто обожает Формулу 1!

Машина сегодня смотрелась просто невероятно. Борьба на старте получилась очень плотной, поскольку Ромен хорошо среагировал, и я, честно говоря, не был уверен, удастся ли мне сохранить лидерство. На подъёме мы боролись за позицию, но затем я сосредоточил внимание на своей гонке. Сегодня у меня был отличный темп, позволявший контролировать преимущество над соперниками. Я одержал восьмую подряд победу и вошёл в историю… у меня просто нет слов…

Это ваша первая победа в США, а ведь именно в этой стране вы дебютировали в Формуле 1…

СФ: Да, это было в 2007-м году в Индианаполисе. В прошлом сезоне в Остине я занял второе место, а сегодня выиграл. Это невероятно, и у меня нет слов!

Потрясающе! Примите поздравления! Полагаю, на следующей неделе [в Бразилии] вы попытаетесь завоевать девятую подряд победу, не так ли?

СФ: Я буду очень стараться.

Ромен, поздравляю с отличным результатом – это уже шестой ваш подиум в сезоне! Вы ведёте команду за собой, и, полагаю, в следующем году станете первым номеров Lotus. Можно сказать, что вы уже таковым являетесь. Как прошла сегодняшняя гонка?

Ромен Грожан: Отлично! Я смог пройти Марка и почти достал Себастьяна. Сегодня машина работала превосходно. Я горжусь тем, что представляю Lotus и парней, работающих в Энстоуне. Это потрясающая команда. Нам удалось вклиниться между гонщиками Red Bull Racing, а это значит, что каждый из нас выложился на 100%. Я невероятно счастлив, что завоевал сегодня подиум. Мне нравится приезжать в Штаты, и я с нетерпением буду ждать возвращения сюда. Надеюсь, что в следующем году нам удастся здесь победить!

Марк, это ваше последнее выступление в США в качестве пилота Формулы 1. Вы добились отличного результата – финишировали на третьем месте…

Марк Уэббер: Да, но победить в квалификации вчера было для меня важнее – в таком случае я мог бы рассчитывать на большее. Я огорчен, что мне не удалось квалифицироваться лучше, так как мы знали, что старт с грязной половины решетки сулит множество трудностей.

На первых метрах меня "взяли в коробочку", а затем я вынужден был бороться с Льюисом. С Роменом мне ничего поделать не удалось, поскольку он пилотировал предельно внимательно: очень чисто выходил из восьмого и девятого поворотов, а мой двигатель упирался в ограничитель оборотов при открытии крыла, но мы сами выбрали такие настройки. Команда прекрасно выполнила свою работу, и я рад, что в последнем Гран При США смог подняться на подиум. В следующем году вы мы увидимся вновь, когда я приеду сюда выступать за рулём Porsche!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Себастьян, вы одержали 12-ю победу в сезоне, семь из которых завоевали с поула. Это уже ваш 38-й успех в карьере, и самое главное – вы в восьмой раз подряд стоите на верхней ступени пьедестала. Такого в Формуле 1 не удавалось ранее никому. Думается, вам уже порядком надоело отвечать на вопросы по поводу статистики, но теперь, когда это произошло, что вы чувствуете?

СФ: Это невероятно! Невозможно было представить, что я смогу побить такой рекорд, и теперь мне тяжело подобрать нужные слова. В последние дни я старался не отвечать на подобные вопросы, поскольку не эти цифры были для меня движущей силой.

Но теперь, когда осознаёшь, чего добился, чувствуешь гордость за себя и команду, хотя сейчас понять и прочувствовать это очень непросто. Если оглянуться назад и вспомнить тех, кому удавались подобные подвиги, просто не находишь слов для того, чтобы выразить свои эмоции.

Люди вокруг вспоминают разных пилотов, и я надеюсь, что в будущем они будут говорить подобное и о нашей команде. Я сказал после финиша, что у нас фантастический командный дух. Каждый из нас с радостью выполняет свою работу, в чём, думаю, и заключается секрет успеха. Да, у нас отличная машина, очень надежная, но главное – мы стараемся всегда выкладываться по максимуму, не упуская ни одной мелочи.

После гонки никто из нас не почивает на лаврах, все думают о том, где можно ещё прибавить. Мы провели ещё один отличный уик-энд – хотя люди иногда забывают, что каждый из восьми этапов ставил перед нами собственные задачи. В данный момент очень непросто оценить значение такой успешной серии.

Ромен, для вас это уже шестой подиум в сезоне. Вы упомянули, что год назад стали отцом, и это изменило вас. Да, вы добились невероятного прогресса по сравнению с прошлым сезоном, но сегодня многое решил старт и ваша удачная зашита от попыток Марка обойти вас. Расскажите поподробнее.

РГ: Мы понимали, что старт будет играть решающее значение – если бы пилоты Red Bull Racing остались впереди, у нас просто не хватило бы скорости угнаться за ними. Как уже говорил Себ, у них невероятная команда и потрясающая машина. Кроме того он упоминал командный дух. Хочу заметить, что и наши сотрудники тоже каждое утро с радостью приходят на работу.

Пилоты никогда не бывают полностью довольны своей техникой, но сегодня мы внесли изменения, и я смог финишировать вторым. Мне удался хороший старт, а наша тактика отлично сработала. Кроме того, мой темп на более мягкой резине был очень высоким.

Год назад жена прислала мне в Остин фотографию теста на беременность, написав «Поздравляю, чемпион, ты скоро станешь отцом!» Таким образом, с Америкой у меня связаны самые лучшие воспоминания, и я с нетерпением буду ждать возвращения сюда.

Марк, похоже, вы неплохо стартовали, но на подъёме к первому повороту соперники оказались немного быстрее. Думаю, ваш итоговый результат был предопределён вчерашним выступлением в квалификации и сегодняшним стартом, не так ли?

МУ: Да, многое уже решилось в квалификации, поскольку мне было сложнее рассчитывать на победу, стартуя вторым. В принципе, я доволен своим сегодняшним выступлением. Мне удалось хорошо стартовать, и к первому повороту я хотел оказаться на внешней траектории, однако там уже был Ромен. Полагал, что я довольно неплохо сорвался с места, учитывая левый ряд стартового поля.

Льюис также находился снаружи, поэтому мне пришлось быть предельно внимательным, чтобы не зацепить Себастьяна, находившегося на внутреннем радиусе. Затем, когда пытаешься отыграться, быстрее изнашиваются шины. Ромен отлично провел гонку, особенно хорошо ему удавалась концовка первого сектора, поэтому я не мог провести атаку. На этом автодроме сложно держаться близко к сопернику – моя резина с каждым кругом работала всё хуже, и мне приходилось на время отступать, чтобы дать шинам передышку, а затем я вновь возобновлял атаки.

Я думаю, что хорошо провёл сегодняшнюю гонку, но победа ещё вчера досталась Себастьяну.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle