В Ferrari считают, что в Бразилии мог быть подорван авторитет Формулы 1

27 ноября 2013 в 22:13

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло считает решения, принятые организаторами гонки в Бразилии, нелепыми и абсурдными, а также полагает, что подобные действия могут подорвать авторитет и доверие к Формуле 1 в целом.

На заключительном этапе сезона, который также был и финальным выступлением Фелипе Массы в составе Скудерии, бразилец уверенно шел четвертым, когда был наказан проездом через пит-лейн за недопустимое пересечение всеми четырьмя колесами белой линии на въезде в боксы.

В результате Фелипе, сказавший в свою защиту, что он был не единственным, кто пересекал эту линию в гонке, лишился возможного подиума, который Фернандо Алонсо, по его собственным словам, уступил бы напарнику по команде на финише.

Кроме того, в Ferrari упустили шансы побороться за второе место в Кубке конструкторов, так как итоговая седьмая позиция Массы позволила "красным" лишь на шесть очков приблизиться к соперникам из Mercedes.

После гонки ди Монтедземоло остался недоволен штрафом, выписанным бразильцу, и добавил, что это решение судей, вероятно, стало продолжением наказания Льюиса Хэмилтона после его столкновения с Валттери Боттасом.

«Если бы Фелипе сохранил свое четвертое место, мы бы стали вторыми в Кубке конструкторов, - сказал ди Монтедземоло в интервью итальянскому телевидению. - Я считаю наказание Фелипе несправедливым и несоразмерным нарушению.

Иногда люди, приходящие в спорт в качестве судей, принимают довольно нелепые и не соответствующие времени решения.

Лука ди Монтедземоло
Лука ди Монтедземоло

Сейчас нужно постараться удержать авторитет и доверие к нашему спорту в целом как со стороны команд, инвестирующих в Формулу 1 свои деньги, так и гонщиков, рискующих своими жизнями».

Также ди Монтедземоло раскритиковал решение организаторов изменить резину по ходу чемпионата.

«Конечно, я не ищу оправданий, но мы спроектировали машину для работы с конкретными шинами, на которых мы смотрелись куда более конкурентоспособными, - продолжил президент Ferrari. - Потом резину поменяли, что отрицательно сказалось на нас и помогло нашим соперникам.

Кроме того, одна из команд по ходу сезона интерпретировала регламент, скажем так, довольно странно, а решение судей по этому поводу было, мягко говоря, не слишком строгим».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle