Российская автомобильная федерация станет спортивным организатором Гран При Ф1 в Сочи

3 декабря 2013 в 17:44

Председатель ВКС РАФ Сергей Ушаков и Олег Забара
Председатель ВКС РАФ Сергей Ушаков и Олег Забара

Устроители Гран При России Формулы 1 достигли окончательных договоренностей с Российской автомобильной федерацией по болезненному вопросу о подготовке судей для предстоящих соревнований в Сочи – сегодня был подписан договор, по которому спортивным организатором этапа становится РАФ.

Теперь у федерации есть всего десять месяцев, чтобы выполнить весьма непростую задачу, поскольку предстоит обучить несколько сотен людей по самым разным специальностям. В этом процессе в РАФ могут опираться на помощь своих австралийских коллег, соглашение с которыми было подписано почти два года назад.

Также свою помощь российской стороне предлагал организатор Гран При Индии Вики Чандок.

Олег Забара, промоутер Гран При России Формулы 1: «Мы заключили с Российской автомобильной федерацией договор, учитывающий интересы всех сторон. Спортивная организация является одной из важнейших составляющих для успешного проведения Гран При России Формулы 1.

Организатор международного автоспортивного мероприятия должен иметь соответствующим образом подготовленных специалистов. Нами, совместно с Российской автомобильной федерацией, уже сформировано штатное расписание всего персонала, который необходим для организации и проведения Гран При. Мы, как промоутер, обеспечим полную техническую поддержку всех служб.

РАФ, в свою очередь, предоставит квалифицированный судейский состав и совместно с FIA будет осуществлять спортивное руководство российского этапа Чемпионата мира Формулы 1».

Сергей Иванов, исполнительный директор Российской автомобильной федерации: «Нам всем предстоит сложная и напряженная работа по подготовке к первому в истории России Гран При Формулы 1. Достигнутые договоренности с Промоутером позволяют РАФ выполнить задачи по обеспечению квалифицированного судейства на соревновании и проведению Гран При России на должном уровне.

Мы будем использовать иностранных специалистов в качестве консультантов и преподавателей, однако основной состав судейской коллегии будут составлять российские судьи. Это позволит нам в дальнейшем полностью перейти на обслуживание национальных этапов Чемпионата Мира Формула 1 российским судейским корпусом. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся успеха».

Вопрос о подготовке персонала едва не привел к срыву подачи российской заявки в FIA, после чего был отложен на неопределенное время. Недавно сочинцы объявили о планах действовать своими силами, однако сегодняшние договоренности явно изменят ситуацию к лучшему: именно РАФ сейчас обладает наибольшим опытом в подобной работе.

Теперь осталось верно использовать этот опыт. Первый Гран При России Формулы 1 пройдёт 5 октября 2014 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle