Гран При Бразилии: технический обзор

Крэг Скарборо
10 ноября 2014 в 10:28

Тогда как в Mercedes продолжают усиленно дорабатывать нынешнюю машину, их соперники уже активно собирают данные для разработки шасси следующего года. Слово техническому эксперту AUTOSPORT Крэгу Скарборо

С учетом того, что бразильский этап является предпоследним в календаре, а с момента прошлой гонки прошло меньше недели, не стоило ожидать, что команды привезут в Южную Америку массу новинок. И все же, в Mercedes продолжили совершенствовать свою машину.

Что же касается всех остальных, то в основном команды уделили внимание установке на своих шасси различных датчиков с прицелом на создание машин года грядущего.

MERCEDES

Mercedes W05
Mercedes W05

В англо-немецком коллективе продолжают перфекционистски дорабатывать свое чемпионское шасси Mercedes F1 W05 Hybrid на протяжении всего сезона.

В этом году мы стали свидетелями нескольких серьезных пакетов обновлений, и в целом машина прошла три стадии эволюции. На этапе в Сан-Паулу в Mercedes обратили внимание на дефлекторы, расположенные под носовым обтекателем машины.

Если раньше этот единый аэродинамический элемент разделялся на три открылка под рычагами передней подвески, то теперь мы увидели четыре отдельных детали.

Такое разделение аэродинамической поверхности может служить нескольким целям. Если речь идёт о крыльях, подобный приём может предотвратить расщепление воздушного потока, проходящего снизу под плоскостью.

В случае вертикальных дефлекторов можно говорить скорее об изменении характеристики завихрений, создаваемых самими элементами.

Таким образом, в команде предпочли разбить единый трудно контролируемый поток турбулентности, создаваемый монолитным дефлектором, на несколько более простых завихрений, которыми проще управлять.

Насколько более сложной станет эта часть шасси Mercedes в следующем сезоне? Об этом можно лишь догадываться…

FERRARI

Ferrari F14 T
Ferrari F14 T

В Ferrari вновь решили разбить программу исследований между пилотами. В этот раз Фернандо Алонсо управлял машиной с традиционной для Скудерии задней подвеской, тогда как на шасси Кими Райкконена была установлена ее обновленная версия.

Вполне вероятно, модернизированная геометрия подвески как-то увязана с особенностями конкретной коробки передач, в связи с чем могут возникать трудности с ее перестановкой с машины на машину в течение шести гонок, которые отведены на эксплуатацию одной КП.

При более внимательном рассмотрении были обнаружены небольшие изменения в компоновке, но оценить реальный прирост эффективности довольно сложно.

Похоже, главным образом изменения коснулись верхних рычагов .

Новая конструкция выполнена с большим углом наклона, при этом внутренние крепления расположены ниже, а внешние - ближе к центру.

Это привело к изменению крепления рычагов к верхней части коробки передач и элементам шасси на машине Райкконена.

По сути, эти изменения должны приводить к большему углу развала колес, что, в свою очередь, увеличит как темпы прогрева резины, так и её износа.

И это довольно странно, ведь в команде, наоборот, пытаются избавиться от этих эффектов.

LOTUS

Lotus E22
Lotus E22

В Бразилии команда Lotus решила отказаться от испытаний нового носового обтекателя. Вместо этого энстоунцы сосредоточились на сборе аэродинамических данных в передней части шасси.

В пятницу обе машины появились на трассе с установленными перед боковыми понтонами решетками, представляющими собой матрицу из датчиков Киля.

Эти сенсоры, довольно распространённые в Ф1, призваны фиксировать характеристики воздушного потока, направленного передним крылом и возмущенного вращением колёс, на подходе к передней кромке днища.

При этом датчики на машине Пастора Мальдонадо заслуживают отдельного внимания, поскольку были установлены в районе тормозных воздуховодов и направлены на внутренние боковины шин.

Эти своеобразные камеры фиксируют изменение профиля внутренней поверхности шин во время прохождения круга, что очень важно, поскольку серьезно влияет на формирование воздушного потока, проходящего через переднее антикрыло.

В связи с тем, что в следующем сезоне спецификация шин останется неизменной, проведённые измерения помогут команде при разработке конструкции нового антикрыла.

McLAREN

McLaren MP4-29
McLaren MP4-29

Подобно Lotus, в команде McLaren решили сосредоточить основное внимание на аэродинамических замерах. В итоге машина Кевина Магнуссена появилась на трассе с парой высоких решеток с датчиками Киля, установленных позади передних колес.

Примечательно, что решетки были привычной формы, однако обычно коллектив из Уокинга использует их ассиметрично – устанавливая только с одной стороны машины.

Но в этот раз в McLaren решили пойти не совсем обычным путем. Вероятно, они посчитали необходимым измерить влияние поворота колёс на формирование воздушного потока одновременно с двух сторон автомобиля – вместо того, чтобы проводить замеры раздельно.

При этом решетки были расположены ближе к внутренней части передних колес, что позволяло одновременно собирать данные по аэродинамической эффективности переднего антикрыла, воздуховодов охлаждения тормозов и шин.

Надо сказать, это наиболее важная область воздушного потока, расположенная на границе между относительно спокойной зоной, проходящей вдоль корпуса шасси, и участком максимальной турбулентности на уровне внешней поверхности шин.

Ожидается, что в Абу-Даби команда привезет абсолютно новое переднее антикрыло, спроектированное под руководством Питера Продрому, с недавних пор возглавляющего департамент аэродинамики McLaren.

Удивительно, что Питер, недавно покинувший Red Bull Racing, так быстро смог представить собственную разработку элемента, традиционно требующего немало времени на проектирование.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle