Что это было, или Как FIA выстрелила себе в ногу, выдвинув обвинения против Тото Вольфа?

Тобиас Грюнер
8 декабря 2023 в 17:45
Фото: FIA Image Pool

FIA получила серьезный репутационный удар в скандале, который сама инициировала. Случается и такое…

История с расследованием Международной автомобильной федерации в отношении Тото и Сьюзи Вольфов закончилась, едва успев начаться, но вопросов от этого меньше не стало. Что это вообще было и чего хотела добиться FIA?

Даже заклятые соперники Тото, такие как руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер, не поняли, в чем заключалась суть претензий к главе Mercedes и его супруге. Мало того, в знак солидарности все конкуренты «Серебряных стрел» опубликовали в соцсетях заявления, подчеркнув, что никто из них не жаловался в федерацию.

FIA свернула лавочку

Столкнувшись с жестким сопротивлением со стороны команд и коммерческих владельцев Формулы 1, FIA быстро сдала назад. Ровно спустя двое суток из штаб-квартиры в Париже пришло следующее заявление:

«После проверки Кодекса поведения FOM и Политики в отношении конфликта интересов в Формуле 1, были получены подтверждения наличия соответствующих защитных мер для смягчения любых потенциальных конфликтов. FIA удовлетворена тем, что система соблюдения требований FOM достаточно надёжна, чтобы предотвратить любое несанкционированное раскрытие конфиденциальной информации».

официальное заявление

Зачем для подобного вывода надо было предавать эту историю публичной огласке – тайна Международной автомобильной федерации. Ведь можно легко решить вопрос за закрытыми дверями. Учитывая крайне скудную доказательную базу, непонятно, почему FIA зашла так далеко с этими обвинениями.

Кристиан Хорнер (руководитель Red Bull Racing), Грег Маффей (президент Liberty Media) и Стефано Доменикали (генеральный директор Ф1) с VIP-гостями на Гран При Лас-Вегаса © Red Bull Content Pool
Кристиан Хорнер (руководитель Red Bull Racing), Грег Маффей (президент Liberty Media) и Стефано Доменикали (генеральный директор Ф1) с VIP-гостями на Гран При Лас-ВегасаФото: Red Bull Content Pool

Менеджмент Формулы 1 доказал свою силу

Теперь в FIA пытаются всячески минимизировать репутационные потери, объясняя свои действия борьбой за справедливость:

«FIA может подтвердить, что не ведётся никаких этических или дисциплинарных расследований в отношении каких-либо лиц. В качестве регулирующего органа FIA обязана поддерживать целостность мирового автоспорта и подтверждает свою приверженность честности и справедливости».

официальное заявление

Есть подозрения, что расследование вокруг Тото Вольфа было политически мотивированным. Борьба за власть между генеральным директором Ф1 Стефано Доменикали и президент FIA Мохаммедом бен Сулайемом кипит уже давно. И если этот номер был попыткой федерации ослабить позиции противоборствующей стороны, то она с треском провалилась. Команды и FOM образовали единое целое и после спора стали только сильнее.

Тото и Сьюзи Вольф © Mercedes
Тото и Сьюзи ВольфФото: Mercedes

Послесловие

Чиновники FIA сели играть в покер без хороших карт на руках. Видимо, в федерации были уверены, что найдут нечто противозаконное в отношениях Тото Вольфа и менеджмента Формулы 1. Но они не рассчитывали, что все десять команд объединятся и окажут столь жесткое сопротивление.

FIA – единственная проигравшая в этой мутной истории. Любопытно какую роль в деле сыграл Мохаммед бен Сулайем. За последние полтора года года президент федерации и так не раз становился мишенью для критиков, а теперь недовольных его политикой наверняка станет ещё больше.

Источник: auto-motor-und-sport.de/formel-1/fia-ermittlungen-eingestellt-toto-wolff-compliance

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle