Кристиан Лундгор выиграл спринт Формулы 2 в Муджелло

13 сентября 2020 в 14:14

Участник молодежной программы Renault Кристиан Лундгор одержал вторую победу в нынешнем сезоне Формулы 2, в доминирующем стиле выиграв воскресный спринт в Муджелло.

Лундгор стартовал третьим, но уже к первому повороту вышел в лидеры, обогнав обладателя реверсивного поула Артёма Маркелова и Юри Випса. К концу первого круга датчанин привез всем две секунды.

Маркелов, увы, не смог удержаться в первой тройке. А на 11-м круге он сломал переднее антикрыло при контакте с Лукой Гьотто и потерял все шансы даже на очки. Спустя четыре круга Гьотто оказался вовлечен в инцидент с другим российским гонщиком Никитой Мазепиным. Напарники по HitechGP, в субботней гонке занявшие два первых места, столкнулись. Гьотто сошел, а Мазепин после вынужденного пит-стопа откатился конец пелотона.

Между тем, впереди Лундгор отрывался всё дальше и дальше, и к финишу его преимущество достигло 14 секунд над Луисом Делетразом. А третье место занял Юри Випс, завоевавший первый подиум в своей шестой гонке в Формуле 2.

Четвертым финишировал лидер чемпионата Мик Шумахер. Немец увеличил отрыв от ставшего шестым Каллума Иллота до восьми очков. Россиянин Роберт Шварцмана прорвался в топ-10 после старта из конца пелотона и занял девятое место. В чемпионате пилот SMP Racing пропустил Лундгора на третье место.