Роберт Шварцман – на подиуме второй гонке Ф2 в Джидде, победил Оскар Пиастри

4 декабря 2021 в 23:28
Фото: twitter.com/OscarPiastri

Гонщик Prema Оскар Пиастри одержал четвертую победу в сезоне, финишировав на первой позиции во второй гонке в Джидде. Напарник австралийца россиянин Роберт Шварцман завершил заезд на подиуме.

С первого ряда стартовали Джехан Дарувала и Бент Вискаал. После первых поворотов индус сумел удержать лидерство, а голландец пропустил вперед Оскара Пиастри, который начинал заезд третьим. Как и в первой гонке, на старте второй не обошлось без инцидентов. В конце пелотона произошел небольшой завал, который привел к появлению машины безопасности. По итогам первого круга сошли Гильерме Самайа, Алессио Деледда, Клемент Новалак и победитель первой гонки Ф2 в Саудовской Аравии Маркус Армстронг.

После рестарта борьба за первую позицию между Дарувалой и Пиастри возобновилась, однако вскоре потребовалась очередная помощь сейфти-кара. Юри Випс поспешно атаковал Фелипе Друговича, в результате чего потерял переднее антикрыло и тоже сошел с дистанции. На третьем рестарте случился ключевой момент в борьбе за лидерство: Дарувала перетормозил на стартовой прямой и срезал первый поворот, не отдав позицию Пиастри. Джехан получил штраф в пять секунд, но продолжал защищаться против Оскара. За четыре круга до финиша гонщик Prema сломил сопротивление пилота Carlin, и Пиастри вырвался на первую строчку. Вскоре Лиам Лоусон завершил свою гонку в стене, и заезд для всех закончился в режиме сейфти-кара.

В итоге Оскар Пиастри победил во втором спринте Ф2 в Саудовской Аравии, а Дарувала финишировал вторым, но пятисекундный штраф отбросил индуса на 14-ю строчку. Бент Вискаал завершил заезд на втором месте, а россиянин Роберт Шварцман замкнул подиум. Пиастри увеличил отрыв в чемпионате от своего напарника до 47 очков и еще на один шаг стал ближе к титулу.

Результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаОтст.
1. Оскар ПиастриPrema Racing 
2. Бент ВискаалTrident+2,521
3. Роберт ШварцманPrema Racing+3,371
4. Дэн ТиктумCarlin+3,454
5. Джек ДуэнMP Motorsport+3,598
6. Тео ПуршерART Grand Prix+3,661
7. Энцо ФиттипальдиCharouz Racing System+3,879
8. Гуан Ю ЧжоуUNI-Virtuosi+4,128
9. Ральф БошунгCampos Racing+4,351
10. Фелипе ДруговичUNI-Virtuosi+4,619
11. Рой НиссаниDAMS+4,813
12. Оливер КолдуэллCampos Racing+6,148
13. Марино СатоTrident+6,449
14. Джехан ДарувалаCarlin+7,003
15. Кристиан ЛундгорART Grand Prix+7,243
Не классифицированы: 
  Лиам ЛоусонHitech Grand Prix 
  Юри ВипсHitech Grand Prix 
  Логан СаржантHWA Racelab 
  Маркус АрмстронгDAMS 
  Клемент НовалакMP Motorsport 
  Алессио ДеледдаHWA Racelab 
  Гильерме СамайяCharouz Racing System 
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle