Сергей Сироткин стал лучшим по итогам финального дня тестов ФR3.5 в Альканисе

27 февраля 2014 в 20:55

Сергей Сироткин

Сергей Сироткин, выступающий за Fortec Motorsport, возглавил протокол в финальный день тестов Формулы Renault 3.5 в Алканьисе.

Тест-пилот Sauber F1, который дважды до этого заканчивал день в тройке сильнейших, проехал свой лучший круг за 1.38,8, на две десятых секунды опередив чемпиона Еврокубка Формулы Renault 2.0 Пьера Гасли из Arden. Третий результат остался Пьером Фантеном из Draco.

Из-за дождя, который осложнил работу команд и пилотов, никому не удалось превзойти результат, показанный в среду Карлосом Сайнсом – 1.38,544.

Сироткин потеснил Николая Марценко с первой строчки в середине утренней сессии – за считанные минуты до того, как над трассой заморосило, что сделало невозможной активную работу пилотов.

К середине дневной части программы осадки прекратились – и асфальт стал вновь подсыхать. В итоге гонщики сумели сберечь под конец дня свежие комплекты шин и почти все разом выехали на трассу на финальных минутах, устроив настоящую тренировку квалификации.

Сильнейшим в этом сражении оказался Гасли, который опередил Фантена всего на 0,033 секунды, но его времени не хватило, чтобы перебить утренний результат Сироткина. Таким образом, москвич, по итогам первых двух тестовых дней оказавшийся третьим и вторым соответственно, сегодня наконец-таки возглавил протокол.

Марценко стал четвертым, добившись своего лучшего результата с начала заездов, а пятерку сильнейших замкнул Цоэль Амберг из AVF (так теперь именует себя прежняя AV Formula).

Прогресс продемонстрировал и еще один россиянин Романа Мавланова. С утра москвич из Zeta был 19-м, а днём стал 20-м, расположившись в полутора секундах позади лучшего времени Гасли.

Следующие официальные тесты топового класса Мировой серии Renault впервые пройдут в Хересе – на трассе, которая примет финал грядущего сезона. Пилоты смогут познакомиться с ней 24-26 марта .