По мнению Николая Марценко, он мог проехать еще быстрее в первый день тестов ФR3.5 в Хересе

25 марта 2014 в 1:47

Николай Марценко
Николай Марценко

По мнению Николая Марценко, выступающего в Формуле Renault 3.5 за Comtec Racing, в первых день тестов в Хересе он способен был проехать как минимум на пару десятых быстрее.

В понедельник красноярец с утра показал 11-е время, но после обеда заметно прибавил и поднялся на шестую строчку, проиграв Оливеру Роуленду, возглавившему протокол во второй половине дня, менее трех десятых секунды.

«Сегодня все прошло достаточно позитивно, я всем доволен, - сказал Николай. – Мы поработали на короткой и длинной дистанции, экпериментировали с настройками и собирали данные об износе шин.

В конце дня я работал на коротких отрезках, но во время моей первой попытки на быстром круге появились красные флаги, из-за чего я не сумел реализовать весь потенциал шин и потерял как минимум две десятые секунды.

Тем не менее мы проиграли лучшему времени Оливера Роуленда во второй половине дня меньше трех десятых секунды, хотя он проехал две серии подряд на двух свежих комплектах резины, в то время как мы решили приберечь шины на следующие дни тестов».

Николай, впервые приехавший на трассу в Хересе, отметил интересную конфигурацию кольца. Однако, как сказал россиянин, на андалузском автодроме задние шины на его машине изнашиваются достаточно интенсивно.

«Самой главной сложностью был износ задних шин, - признал Марценко. - И если на короткой дистанции ситуацию удавалось контролировать, то на длинных отрезках были некоторые проблемы. Так что я подозреваю, в гонке могут возникнуть сложности.

План на завтра – продолжать осваиваться на новой для нас трассе и изучать темпы износа резины. Также мы рассчитываем выехать на трассу на свежем комплекте и потренироваться в квалификационном режиме. Посмотрим, но многое будет зависеть от погоды – сегодня вечером в Хересе прошел дождик, так что нельзя исключать, что наши планы придется корректировать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle