Renault и Michelin работают над 18-дюймовыми колесами для ФR3.5

31 октября 2014 в 16:53

Michelin
Michelin

Компании Renault и Michelin рассматривают возможность перехода формульных классов серии WSR на колёса большого размера с 2016 года. В частности, "старшая" категория ФR3.5 может получить 18-дюймовые диски с низкопрофильной резиной, тогда как двухлитровый класс – 17-дюймовые.

После специальных тестов Формулы 1 в Сильверстоуне, куда шинники Pirelli привезли этим летом экспериментальные 18-дюймовые шины, в Renault заявили, что поддерживают идею перехода на колеса большего диаметра в автогонках.

К настоящему времени Michelin и Renault провели уже две сессии в Валенсии и Барселоне, куда привозили экспериментальные шины.

«Учитывая положительные результаты, полученные на тестах, Renault Sport Technologies и Michelin рады заявить о своем желании развивать совместную программу, которая будет включать проведение дальнейших тестов в ближайшие месяцы», - говорится в заявлении Renault.

Французы отметили, что первые результаты выглядят оптимистично, поскольку за счет больших по размеру дисков удалось увеличить скорость прохождения поворотов, а в целом в Валенсии автомобиль ФR3.5 с экспериментальными шинами проезжал круг на секунду быстрее.

«Michelin выступала за использование 18-дюймовых колес в Формуле 1 с 2010 года, - заявил технический директор компании Николя Губер. – Для нашей компании автогонки – это в первую очередь инкубатор для инноваций.

Мы рады продвигать свою инновационную программу с таким партнером. Мы уверены, что к 2016 году их гоночные автомобили будут ездить на колесах большего диаметра.

В любом случае, опыт работы с Renault Sport Technologies позволит нам собрать ценные данные для развития шин Michelin нового поколения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle