Оливеру Роуленду не гарантированы призовые тесты в Формуле 1

29 сентября 2015 в 14:17

Новый чемпион Формулы Renault 3.5 Оливер Роуленд ожидает решения по поводу получения традиционной награды для обладателя титула в виде проведения тестов в Формуле 1.

В прошлом Renault, поддерживающая серию, всегда предлагала подобную возможность коронованным чемпионам ФR3.5 – в последние годы тесты проводились в составе Red Bull Racing.

Однако в связи с неопределённостью вокруг будущего французского концерна в Ф1 и разладом в отношениях с RBR тесты чемпиона ФR3.5 2015 года находятся под вопросом.

После окончания сезона-2015 Renault прекратит поддержку старшего класса Мировой серии, который перейдёт под полный контроль компании-промоутера RPM Racing.

«Renault пока не подтвердила тесты в Формуле 1, – сказал Дерек Уолтерс, руководитель фонда Racing Steps Foundation, поддерживающего Роуленда. – Это зависит от многих факторов. Всё, что мы можем сделать – понять, насколько это возможно, и если шанс есть, то использовать его в своих интересах».

Уолтерс добавил, что ситуация с продолжением карьеры Роуленда прояснится в течение четырёх-шести ближайших недель. Одним из вариантов является переход в GP2.

«Мы рассматриваем несколько различных вариантов, но решение по поводу следующего года не принято, - сказал сам Оливер. – Есть несколько вариантов в Ф1 и GP2, и мы должны понять, какой из них сработает. Я полностью доверяю RSF и уверен, что люди, поддерживающие меня, примут правильное решение.

Я хочу поблагодарить Fortec и Racing Steps за всё, что они сделали для меня. Также мне очень помог президент Британского клуба гонщиков Дерек Уорик».

Уолтерс похвалил Роуленда за прогресс в последние годы.

«Я не думаю, что его талант когда-нибудь подвергался сомнению, – сказал Уолтерс. – Но за последние четыре-пять лет он добился большого прогресса. В этом году он пожинает плоды своих усилий, и мы, RSF, можем гордиться тем, чего удалось добиться, и я надеюсь, у нас получится сделать следующий шаг».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle