Команда SMP Racing выступит в Формуле 3.5 V8

19 февраля 2016 в 10:36
Фото: LAT Photographic

В 2016 году в чемпионате Формула 3.5 V8 мы увидим не только российских пилотов, но и команду, которая будет выступать под российским флагом. В первенстве выступит команда SMP Racing. Пилотами коллектива станут вице-чемпион SMP F4 Владимир Атоев и серебряный призёр Формулы Renault 3.5 француз Матьё Ваксивьер.

Команда будет выставлена при техническом партнёрстве с коллективом AF Corse. Изначально планировалось, что данный коллектив будет участвовать в рамках нового бренда от владельца AF Corse Амато Феррари – Spirit Of Race. Но команда выступит под российским флагом.

«На сегодняшний день Формула 3.5 V8 – один из сильнейших чемпионатов в формульном классе, - отметил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. – Для многих ребят он является «последней ступенью» перед Формулой 1 наряду с GP2. Создание собственной команды в этом чемпионате под российским флагом соответствует общей концепции развития российского автоспорта и направлено на его популяризацию в нашей стране».

«Я очень рад выступать в этом чемпионате, а особенно за российскую команду SMP Racing, - сказал Владимир Атоев. – Мой напарник Матьё Ваксивьер является очень быстрым и опытным гонщиком, у которого многому можно научиться. В свою очередь, я приложу все силы, чтобы показывать достойные результаты в каждой гонке».

«Это очень здорово, что я могу быть частью «гоночной семьи» SMP Racing, - рассказал Матьё Ваксивьер. – Понятно, что моей целью в этой серии является чемпионский титул. Я принимаю этот вызов и готов сделать всё, чтобы привести новую команду на первое место в турнирной таблице. Я работаю с Владимиром Атоевым, мы очень хорошо ладим, и я думаю, что смогу помочь ему прогрессировать, в том числе благодаря и моему опыту».

«Создание команды SMP Racing в Формуле 3.5 V8 – очень важный шаг для популяризации российского автоспорта, - считает чемпион Мировой серии Renault 3.5 2010 года, пилот SMP Racing Михаил Алёшин. – У российских болельщиков будет возможность болеть не только за конкретного пилота из своей страны, но и за целую команду.

В то же время для российских гонщиков это хорошая возможность проявить себя в одном из сильнейших формульных соревнований. Я бы назвал этот чемпионат «последним классом гоночной школы», после достойного окончания которой открываются перспективы в самых различных автоспортивных направлениях».

В предыдущие годы пилоты программы SMP Racing на машинах в цветах российского флага регулярно выступали в Мировой серии Renault. В 2014 году это был Сергей Сироткин, выигравший этап в Москве, а в прошлом году Егор Оруждев, одержавший две победы по ходу сезона. В этом году Егор продолжит выступать в чемпионате за команду Arden в цветах SMP Racing.

В 2013 году в цветах SMP Racing в Мировой серии выступал Михаил Алёшин, а также машины команды Comtec.

Сезон 2016 года Формулы 3.5 V8 включает в себя девять этапов, первый из которых стартует 16 апреля на испанской трассе Моторленд Арагон.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle