Мик Шумахер победил в третьей гонке Ф3 в Спа, Роберт Шварцман стал вторым

28 июля 2018 в 13:03

Мик Шумахер одержал первую победу в Европейской Формуле 3, выиграв третью гонку в Спа после обгона напарника по Prema Powerteam Роберта Шварцмана во второй половине 16-кругового заезда.

Немец и россиянин стартовали шестым и третьим соответственно, но уже в конце прямой Kemmel оказались вместе в топ-3 позади товарища по команде Маркуса Армстронга. В таком порядке трио пилотов Prema шло вплоть до девятого круга, когда Шварцман догнал новозеландца, начавшего терять темп на подсыхающей трассе.

В первом повороте российский пилот атаковал лидера и вышел вперед перед Eau Rouge. Спустя буквально пару секунд то же самое сделал Шумахер-младший, а перед Les Combes он прошел и самого Шварцмана. Контратаковать участник программы поддержки Ferrari не смог и начал постепенно отставать, проиграв немцу на финише 1,3 секунды. Тем не менее россиянин добился своего лучшего результата в серии и второй раз после первой гонки на Хунгароринге, прошедшей 2 июня, поднялся на подиум.

А для сына семикратного чемпиона мира Формулы 1 победа в Спа стала первой в Европейской Ф3 после 45 стартов за полтора сезона.

Тем не менее в чемпионате Шумахер (101 балл) и Шварцман (99) пока лишь на восьмом и девятом местах с разрывом в два очка, тогда как Армстронг (154), финишировавший в итоге третьим, продолжает лидировать и опережает на один балла Дэна Тиктума который в финальном заезде в Спа стал пятым.