Виктор Мартинс прорвался к победе во второй гонке Формулы 3 в Зандворте, Александр Смоляр - 15-й

4 сентября 2021 в 20:30
Фото: https://twitter.com/VictorMartinsFR

Француз Виктор Мартинс впервые победил в гонке Формулы 3. Гонщик MP Motorsport сумел с яркими обгонами прорваться со стартового пятого места к победе.

Идо Коэн начинал вечернюю гонку Формулы 3 в Зандворте с поул-позиции, однако на старте пропустил Клемента Новалака. Фредерик Вести и Мартинс преследовали пару лидеров, а за пятое место агрессивно сражались гонщики Prema Оливер Колдуэлл и Деннис Хаугер. Еще на третьем круге гонка перешла в режим сейфти-кара, так как Лоренцо Коломбо из Campos закончил свой заезд в гравии.

На рестарте борьба в десятке возобновилась, в которой самым активным оказался Виктор Мартинс. Француз постепенно обгонял Вести, Коэна, а ключевая атака за лидерство произошла за восемь кругов до финиша. Виктор прошел Новалака и поехал за первой победой в сезоне. Вести прошел Коэна в борьбе за подиум, а в битве гонщиков Prema Хаугер сумел сломить сопротивление Колдуэлла.

На 20-м круге Амори Кордил вылетел в повороте «Тарзан», и это вновь привело к появлению машины безопасности. Рестарт дали за два круга до конца гонки, что привело к зрелищному финишу. Лидер чемпионата Хаугер по темпу претендовал на место на подиуме, но столкновение с Коэном лишило Денниса очков вовсе. Соперник норвежца по чемпионату Джек Дуэн также завершил заезд вне десятки, так как на последнем круге вылетел с трассы.

Таким образом, Мартинс сумел одержать дебютную победу, а Новалак и Вести удержали позиции на подиуме. Пятерку замкнули Кайо Колетт и Дэвид Шумахер, который на последнем круге обогнал Колдуэлла. Россиянин Александр Смоляр начинал гонку 24-м, но так и не смог добраться до десятки и закончил заезд на 15-й позиции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle