В Формуле Е отказались от прогревочного круга

21 ноября 2014 в 21:37

Боссы Формулы Е приняли решение отказаться от прогревочных кругов по просьбе пилотов.

На дебютном этапе серии в Пекине перед стартом гонки традиционно гонщики проехали прогревочный круг, но скорости были крайне низкими, поскольку пилоты и команды бережно использовали батареи.

В итоге было принято решение и вовсе отказаться от прогревочного круга: теперь гонщики сначала просто подъедут к стартовой прямой сразу из боксов, а затем перед самым стартом гонки займут позиции на решетке.

Такое решение вызвало поддержку не всех пилотов. «С точки зрения зрелищности это правильное решение, но в плане спорта не самое лучшее, - сказал победитель первой гонки Лукас ди Грасси. – Я лично предпочитаю проверить тормоза и понять, как ведет себя машина перед стартом».

Хайме Альгерсуари согласился с бразильцем: «Да, мы экономим энергию, но сейчас перед стартом сможем проехать всего 10-15 метров. Если будут какие-то проблемы с датчиками или электроникой, что случается весьма часто, то машины могут просто остаться стоять на решетке».

А вот Себастьен Буэми поддержал эту идею: «Я предпочитаю проезжать нормальный круг перед стартом, а не на лимитированной мощности, - сказал он. – На решетке мы меняем настройки и стартуем в совершенно в другом режиме, так что прогревочный круг ничего не решает».

НУЖНЫ КОРРЕКТИРОВКИ

Формула Е
Формула Е

Карун Чандхок сказал, что в процедуру подготовки к гонке нужно внести некоторые корректировки.

«Теперь мы не сможем прогреть карбоновые тормоза, - объяснил он. – Так что в первом повороте могут возникнуть разные неприятные ситуации. Однако во время прогревочного круга в Пекине можно было выпить чашку чая, а то и съесть завтрак. С этим надо что-то делать.

Лично я думаю, что ограничение в расходе энергии не должно затрагивать прогревочный круг. Тогда это могло бы стать решением проблемы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle