Утвержден календарь Формулы Е на сезон-2015/16

11 июля 2015 в 14:27

На заседании Всемирного совета FIA по автоспорту в пятницу был утвержден календарь сезона-2015/16 Формулы Е, где нашлось место и для гонки по улицам Парижа.

Как и в дебютном сезоне, участники ФЕ проведут 11 этапов, причем чемпионат в очередной раз завершится двумя гонками в Лондоне, даты которых еще предстоит утвердить. Как и прогнозировал наш сайт, новый сезон начнется в октябре в Пекине.

Французский этап запланирован на 23 апреля и заменит гонку в Монако, поскольку в это время на улицах княжества пройдет Исторический Гран При. Сама трасса в Париже будет построена вокруг архитектурного комплекса Государственный Дом инвалидов, а местная гонка откроет европейскую часть чемпионата.

Этапа в Майами не оказалось в календаре ФЕ, а вместо него 19 марта запланирована неподтвержденная гонка, которая могла бы пройти в Мехико. Несмотря на сомнения относительно мероприятий в Лонг-Биче и в Пунте-дель-Эсте, они примут участников Формулы Е, а вот планы по проведению гонки в Монреале пока призрачны.

Руководство Формулы Е ранее подтвердило, что все 10 команд, боровшиеся в дебютном сезоне чемпионата, подали заявки на участие в сезоне-2015/16.

ДатаМестоСтрана
17 октября 2015ПекинКитай
7 ноября 2015ПутраджаяМалайзия
19 декабря 2015Пунта-дель-ЭстеУругвай*
6 февраля 2016Буэнос-АйресАргентина*
19 марта 2016??* 
2 апреля 2016Лонг-БичСША
23 апреля 2016ПарижФранция
21 мая 2016БерлинГермания
4 июня 2016МоскваРоссия
?ЛондонВеликобритания*

* - ожидает подтверждения

Лицензия для пилотов ФЕ

FIA также определила требования к получению специальной лицензии пилотами, которые планируют выступать в Формуле Е.

Чтобы получить эту лицензию, гонщикам необходимо набрать за три предыдущих года 20 очков по той же балльной системе, что используется для отбора кандидатов на получение Суперлицензии пилота Ф1, либо они должны принять участие как минимум в трёх гонках предыдущего сезона ФЕ.

Помимо прочего, кандидаты на выступление в Формуле Е обязаны пройти обучающий курс FIA, где им расскажут о безопасности работы с электроприводами, а также ознакомят с техническими и спортивными нюансами чемпионата.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle