BMW i Andretti завоевала дубль во второй гонке Формулы E в Эд-Диръия

23 ноября 2019 в 16:36
Фото: LAT Images / ABB Formula E

Гонщики BMW i Andretti Алекс Симс и Максимилиан Гюнтер принесли команде Майкла Андретти первый дубль в Формуле E на улицах Эд-Диръия.

Стартовавший с поул-позиции Симс извлёк ошибки из пятничной гонки и уделил больше внимания экономии энергии в первой части гонки, благодаря чему лидировал от старта до финиша, включая два периода машины безопасности.

Первый период сейфти-кара был спровоцирован аварией Митча Эванса и Сэма Бёрда в первой трети заезда, из-за которой победитель пятничной гонки был вынужден сойти. Эванс впоследствии был наказан проездом по пит-лейну, как и да Кошта – за разворот Буэми чуть раньше. В свою очередь, швейцарец справедливо получил 10 штрафных секунд за опасное возвращение на трассу.

В итоге всех этих перестановок Макс Гюнтер оказался на четвёртом месте к моменту второго сейфти-кара за 15 минут до финиша гонки (вызванного аварией Робина Фрейнса), сумел обогнать Лукаса ди Грасси и Стоффеля Вандорна и в какой-то мере даже помог Симсу на последних кругах, отбиваясь от бразильца.

После провального пятничного заезда Лукас ди Грасси провёл гонку довольно ровно и стал третьим, а гонщик Mercedes Стоффель Вандорн финишировал в шаге от подиума. Эдоардо Мортара замкнул топ-5, в очковой десятке также оказались Андре Лоттерер, Оливер Роуленд, Ник де Врис, Оливер Тёрви и Даниэль Абт.

Результаты гонки не являются окончательными – судьи расследуют эпизод после первого периода машины безопасности, когда больше половины гонщиков свернули на траекторию активации Attack Mode под зелёными флагами, но до линии финиша, когда обгонять было ещё нельзя.

Следующий этап Формулы E пройдёт уже после Нового года – на 18 января запланирован визит в столицу Чили Сантьяго. Правда, вопрос о том, не помешают ли проведению гонки социальные волнения в стране, остаётся открытым.

Результаты готовятся

Комментарии для сайта Cackle