Андре Лоттерер завоевал первый поул Porsche в Формуле E

15 февраля 2020 в 22:46

Гонщик Tag Heuer Porsche Formula E Team Андре Лоттерер показал лучшее время в квалификации мексиканского этапа Формулы E, принеся команде первый поул в её короткой истории.

Пробившись в финал из второй квалификационной группы, Лоттерер первым из участников суперпоула преодолел барьер 68 секунд, показав время 1.07,922. Митчу Эвансу из Jaguar не хватило до поула всего 63 тысячных: новозеландец стартует вторым, прихватив с собой бонусный балл за победу в групповой квалификации.

Третье время осталось за гонщиком Mahindra Паскалем Верляйном, однако стартовать он будет из конца пелотона: оба пилота индийской команды получили большие штрафы за превышение лимита КПП на сезон. Таким образом, второй ряд решётки заняли действующий чемпион Формулы 2 Ник де Врис и представитель Nissan e.dams Себастьен Буэми. Топ-5 замкнул гонщик Virgin Сэм Бёрд.

Квалификацию пропустил Даниэль Абт, попавший в серьёзную аварию в первой тренировке: гонщик Audi на полной скорости врезался в барьеры безопасности в девятом повороте, пережив перегрузку в 20G. Причиной аварии назван баг в программном обеспечении – машина попросту отказалась тормозить. В гонке, стартующей в 1:00 по московскому времени, Даниэль сможет принять участие.