Артём Маркелов: Моя цель - попасть в первую десятку по итогам сезона

11 октября 2015 в 16:07

В эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru российский пилот Артём Маркелов подвел итоги гоночного уик-энда GP2 на Сочи Автодроме.

Домашний этап сложился для гонщика Russian Time непросто. В первой гонке россиянин сошёл в результате аварии сразу после старта. До двух ночи механики восстанавливали серьёзно разрушенную машину [оказался даже повреждён колесный диск – на фото], потребовалась замена коробки передач.

Во втором заезде Маркелов после старта с последней позиции смог прорваться на 13-е место.

Вторая гонка сложилась для вас лучше, чем первая. Довольны собой?

Артём Маркелов: Не отлично, но и не совсем плохо. Я бы сказал, что мы примерно на среднем уровне закончили уик-энд. Правда, многому научились за эти выходные. Попробовали некоторые решения для следующей гонки. Поэтому я думаю, наш командный результат поднялся на определённый уровень.

Сергей Сироткин вчера сказал, что их команде эта трасса вообще не подходит. Как обстояли дела с настройками у вашей команды?
Артём Маркелов: В этой гонке у нас возникла такая же проблема, как и на тренировке – сильно заносило заднюю часть машины. Но ничего с этим сделать было нельзя. Если бы я проехал первую гонку, мы бы нашли какие-то настройки и, может быть, второй заезд прошёл бы иначе.

Что можете сказать про трассу? Пыльная? Многие говорят, что если уходишь с траектории…
Артём Маркелов: Так на любой трассе – уходишь с траектории, и тебя сносит - везде одинаково.

Вчера Фелипе Масса побил рекорд максимальной скорости на Сочи Автодроме. Какие примерно скорости у вас?
Артём Маркелов: На самом деле не знаю. Я смотрю на совершенно другие вещи, а не на скорость.

Как вела себя машина во второй гонке?
Артём Маркелов: В принципе всё было нормально. Просто я не знал свою траекторию, в отличие от соперников, которые проехали первую гонку и знали, как адаптироваться, как правильно ехать. Я этого не знал, поскольку ехал свою первую гонку, поэтому когда меня догнал Алекс Линн, я посмотрел на его траекторию и после этого до финиша улучшал своё время круга.

То есть вы подсмотрели траекторию у Линна?
Артём Маркелов: Ну да, можно и так сказать. Ну и добавил свои.

Какие ожидания у вас от конца сезона?
Артём Маркелов: Думаю, попасть в первую десятку в чемпионате.

А в командном?
Артём Маркелов: На самом деле не знаю насчёт командного зачёта. Я нахожусь рядом с первой десяткой, занимаю где-то 12-е место. Мне нужно сначала самому попасть в топ-10. Командный зачёт мы всё равно уже не выиграем, но, может быть, сможем попасть в тройку.

В целом вы довольны?
Артём Маркелов: Я доволен результатами, которых мы добились вместе с командой. Они проделали хорошую работу для того, чтобы я оказался там, где сейчас нахожусь.

После аварии почувствовали разницу в управлении машиной? Получается, вы выезжали на тренировке и в квалификации, затем у вас была авария. Машина вела себя по-другому?
Артём Маркелов: Поведение машины было таким же, как и в первой тренировке.

Выходит, команда справилась…
Артём Маркелов: Да, команда восстановила машину полностью, за что огромное ей спасибо.

Артем Маркелов
Артем Маркелов

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle