Ян Мардерборо при поддержке Red Bull стал пилотом Arden в серии GP3

17 февраля 2014 в 13:31

Марденборо стал пилотом Arden в GP3
Марденборо стал пилотом Arden в GP3

Ян Марденборо проведёт предстоящий сезон в серии GP3, выступая за команду Arden. Британец, который пришел в гонки благодаря организованной Nissan программе Академия GT для мастеров компьютерных игр, получил покровительство компании Red Bull.

Спорсменом Ян стал в 2011 году, когда был выбран по итогам конкурсного отбора для британских геймеров. В отличие от других участников программы из разных стран – в том числе и россиянина Марка Шульжицкого – от стал выступать не только в соревнованиях Гран Туризмо, но и в формульных сериях.

Марденборо проявил себя в Формуле 3, а недавно остановился в шаге от титула в новозеландском первенстве Toyota Racing.

«Я чувствую, что готов к выступлениям в GP3, – отметил он. – Мне удалось набрать хорошую форму, вокруг меня работают правильные люди, которые помогают моему развитию, так что я сам могу сконцентрироваться лишь на гонках.

Формула 3 научила меня множеству вещей. Это касается как работы в кокпите, так и происходящего вне машины. Речь и о физической, и о психологической стороне дела. Это был очень важный этап для меня, и нет сомнений, что полученные навыки помогут мне как в GP3, так и на последующих стадиях карьеры.

Пока мне не доводилось пилотировать машину серии GP3 в гонках, но после первых тестов она понравилась мне куда больше техники Ф3. Мощность просто завораживает.

Предстоящий сезон открывает передо мной отличные возможности произвести впечатление на тех людей, от кого зависят судьбы спорта, кто принимает решение о переходе молодых пилотов в Ф1. Так что я постараюсь показать себя с самой лучшей стороны».

Минувший сезон Марденборо закончил шестым в британской Формуле 3, а также занял 13-е место в аналогичной европейской серии.

академия gt попала в поле зрения red bull

Энди Дэмеран, менеджер программы поддержки молодых пилотов Red Bull, признался, что в чемпионской команде Ф1 с большим интересом следили за программой Nissan по поиску и продвижению молодых талантов среди "компьютерных пилотов" – потому и решили поддержать Марденборо, который впечатлил своим прогрессом.

«Мы внимательно изучали передовой подход в рамках программы Академия GT, ведь она бросает вызов традиционным методам работы в автомобильном спорте, – признался он. – Считается, что гонщики должны проходить путь от картинга до Формулы 1, но Nissan и PlayStation избрали совсем иную дорогу.

Ян Марденборо
Ян Марденборо

Им удалось отыскать по-настоящему одаренных молодых пилотов среди тех, кто гонялся только при помощи приставок.

Мне будет невероятно интересно посмотреть, как покажет себя Ян в рамках нашей программы в серии GP3 по ходу предстоящего сезона, мне также приятно будет следить за его дальнейшей карьерой под крылом Red Bull Racing».

Напарниками британца в Arden станут Роберт Вишую и Патрик Нидерхаузер. Команда уже дважды приводила своих пилотов к титулу чемпионов GP3: Митча Эванса в 2012-м и Даниила Квята в минувшем сезоне.

Пилоты, имеющие контракт на выступление в серии GP3 в сезоне 2014 года
КомандаПилотПилотПилот
ARTАлекс Фонтана  
Arden Роберт Вишую Патрик Нидерхаузер Ян Марденборо
Koiranen   
CarlinАлекс ЛиннЭмиль Бернсторф  
Marussia   
Russian TimeДжимми Эрикссон   
Jenzer   
TridentРоман де БирВиктор Карбоне 
Status   
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle