Состав участников предстоящего сезона GP3 пополнили Уррутья и Са Силва

21 марта 2014 в 3:28

Сантьяго Уррутья
Сантьяго Уррутья

Стали известны имена еще двух пилотов, которые проведут предстоящий сезон в серии GP3. За Koiranen поедет молодой представитель Уругвая Сантьяго Уррутья, а контракт с Carlin продлил выходец из Анголы Луис Са Силва.

17-летний Уррутья, которые многие считают восходящей звездой большого калибра, уже три года провел в европейских гоночных сериях. На его счету победы в Формуле Abarth в 2012-м и четвертое место по итогам серии Ф3 Open в минувшем сезоне.

Осенью он уже участвовал с командой Koiranen в тестах GP3, после чего и было принято решение продолжить сотрудничество уже в рамках регулярного сезона.

Сантьяго отметил: "Я горд быть частью этой фантастической команды. Они имеют весьма впечатляющий послужной список, потому мне очень хочется поскорее начать совместную работу и приступить к изучению нового".

Менеджер коллектива Афа Хейккинен добавил: "Сантьяго - талантливый новичок, и после тестов в Абу-Даби я не сомневаюсь, что он сможет быстро прогрессировать. Его ждет год обучения, мы будем шаг за шагом двигаться к совместной цели. Команда приложит максимум усилий, чтобы помочь ему добиться как можно более высоких результатов".

В истории Уругвая не было по-настоящему знаменитых автогонщиков, хотя четверо представителей страны пробовали свои силы в Ф1. В конце 90-х в Формуле 3000 блистал Гонсало Родригес, которому прочили большое будущее. Не сумев найти место в Больших Призах, уругваец уехал в серию ChampCar, где всего спустя несколько месяцев разбился в аварии на тестах.

Луис Са Силва
Луис Са Силва

Еще одной экзотической по гоночным меркам страной, чей пилот в этом году будет выступать в GP3, стала Ангола.

Луис Са Силва уже гонялся за Carlin в 2013-м, когда трижды финишировал на 12-й позиции - а теперь сможет опираться на полученный опыт. Также он выступал прежде в Ф3, Формуле Renault 2.0 и тихоокеанской Формуле BMW.

"2013-м сложился для нас весьма успешно, - отметил 23-летний спортсмен. - Я рад продолжать сотрудничество с Carlin, отталкиваясь от нашего дебютного чемпионата. Теперь у меня будут два новых напарника, мне очень хочется познакомиться с ними, а главное - побыстрее сесть за руль".

Его босс Тревор Карлин добавил: "Луис хорошо отработал прошлый год в нашей команде, так что мы довольны возможности продолжать программу. Он уже зарекомендовал себя стабильным пилотом, так что будет интересно вновь поработать вместе".

Пилоты GP3 начнут сезон с двухдневной тестовой сессии: 27-28 марта её примет португальский Эшторил. В 2014-м их ждёт первый в истории серии визит в Россию в рамках октябрьского Гран При в Сочи.

ПИЛОТЫ, ИМЕЮЩИЕ КОНТРАКТ НА ВЫСТУПЛЕНИЕ В СЕРИИ GP3 В СЕЗОНЕ 2014 ГОДА
КомандаПилотПилотПилот
ARTАлекс Фонтана

Дино Дзампарелли

Марвин Кирхгофер 
Arden Роберт Вишую Патрик НидерхаузерЯн Марденборо
KoiranenДжимми ЭрикссонСантьяго Уррутья 
CarlinАлекс ЛиннЭмиль Бернсторф Луис Са Силва 
MarussiaДин СтоунманПатрик КуялаРайан Каллен 
Hilmer   
Jenzer   
TridentРоман де БирВиктор Карбоне 
StatusНик Йеллоли   
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle