Уилл Пауэр возглавил протокол заключительного дня тестов IndyCar

19 марта 2014 в 13:43

Уилл Пауэр
Уилл Пауэр

Уилл Пауэр сохранил лидерство во второй и заключительный день тестов заокеанской серии IndyCar, которые прошли на этой неделе на трассе Barber Motorsports Park в штате Алабама.

Несмотря на то, что сессия вновь была сокращена из-за неблагоприятных погодных условий, австралийцу удалось проехать 62 круга с лучшим результатом 1.07,0608, улучшив свое вчерашнее время на 0,6 секунды.

«Надеюсь, мы наконец нашли свой темп, - сказал после заезда пилот команды Penske. - Конечно, [в гонке] температура воздуха будет значительно выше, что может привести к потере баланса шасси.

Сегодня было довольно прохладно, и сцепление с дорожным полотном оказалось настолько хорошим, что сделать какие-то выводы оказалось весьма проблематично. Борьба будет очень плотной».

Джастин Уилсон стал быстрейшим из пилотов, чьи машины оснащены турбированным двигателем Honda с двумя компрессорами - британец уступил лидеру 0,0038 секунды.

Третье время показал Скотт Диксон - его проигрыш Пауэру составил около 0,2 секунды. В пределах одной секунды от лидера финишировали 16 гонщиков.

Новичок команды Andretti Карлос Муньос смог за два дня тестов проехать 121 круг - это больше, чем кто-либо другой. По итогам заездов колумбиец сказал, что получил необходимый опыт накануне старта сезона, который состоится уже в следующий уик-энд во флоридском Сэнт-Питерсберге.

«За два прошедших дня я постиг многое, - сказал Карлос. - И на этих тестах чувствовал себя гораздо более комфортно по сравнению с предыдущими испытаниями. Полагаю, наша команда уверенно прогрессирует, и сегодняшний день прошел уже намного лучше, чем вчерашний. Каждый новый день за рулем машины - это новый шаг».

Четвертое время дня показал японский гонщик Такума Сато, ранее выступавший в Ф1. Хуан-Пабло Монтоя остался девятым.

Из-за технических проблем россиянин Михаил Алешин смог проехать всего 15 кругов по трассе - гораздо меньше остальных, - и показать лишь 20-й результат в 1,1 секунды от лидера.