34 гонщика будут бороться за 33 позиции на стартовом поле 99-й гонки 500 миль Индианаполиса

27 апреля 2015 в 13:32

В этом году 34 пилота будут сражаться за право принять участие в 99-й гонке 500 миль Индианаполиса, на старт которой попадут 33 из них. Был шанс, что на гонку подадут 35 заявок, но на реализацию проекта 35-й машины уже нет времени.

В субботу Конора Дэли подтвердили в качестве третьего пилота команды Schmidt-Peterson Motorsport на Инди 500. Год назад за рулём третьей машины SPM в легендарной гонке выступал победитель Инди 500 1995 года Жак Вильнёв. В этом году в команде решили дать шанс молодому американцу, который уже выступал на «Старой кирпичнице» в 2013 году - тогда за рулём «дополнительной» машины команды A. J. Foyt Enretprises.

Несмотря на расширение коллектива семикратного чемпиона серии IndyCar Эй Джея Фойта в этом году до двух машин на полном расписании, они не отказываются от дополнительной заявки на 500 миль Индианаполиса. Ожидается, что к постоянным пилотам команды Сато и Хоксуорту присоединится ветеран серии Алекс Тальяни. У него было несколько вариантов на гонку этого года, но на этой неделе должны подтвердить, что на Инди 500 он выступит за A. J. Foyt Enretprises.

Изначально предполагалось, что Тальяни будет выступать за KV Racing, но в Chevrolet не успевали подготовить ещё один аэродинамический обвес, так что он вынужден был искать себе место в другой команде.

Крис Беруб, менеджер программы Chevrolet Racing, ещё вчера говорил, что они не сдаются и не отказываются от идеи выставить ещё одну машину от своей марки, но Эрик Башеляр, бывший владелец команды Conquest Racing, который рассчитывал выставить машину вместе с KV Racing, сказал, что уже слишком поздно реализовывать этот проект.

Под вопросом остаётся ситуация с пилотами Dale Coyne Racing. После двух этапов Карлос Уэртас покинул команду, предположительно по финансовым причинам. Вчера в Барбере Honda №18 пилотировал Родольфо Гонсалес, а за рулём машины №19 в этом году выступает Франческо Драконе. Впрочем, в центральной гонке чемпионата, скорее всего обе машины будут пилотировать другие гонщики.

«Пока ещё рано говорить о составе пилотов, но я уверяю вас, что машины №18 и №19 будут на стартовом поле», - сказал Дейл Койн, владелец команды и в прошлом пилот IndyCar.

Ожидается, что место за рулём 18-й машины может занять австралиец Джеймс Дэвисон, выступавший год назад в Инди 500 за рулём «дополнительной» машины KV Racing, тогда он показал хорошую скорость. А среди кандидатов на место за рулём второй машины Dale Coyne Racing есть Кэтрин Легг.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle