Росси подписал контракт с Andretti

23 февраля 2016 в 21:16
Фото: LAT Photographic

Александр Росси дебютирует в серии IndyCar в 2016 году вместе с командой Andretti Autosport. Сегодня об этом официально сообщила команда. Американец, в 2015 году выступавший параллельно в GP2 и Формуле 1, будет пилотировать машину №98, которая появилась в команде Andretti в результате объединения с коллективом Bryan Herta Autosport.

«Я жду дебюта в IndyCar в этом сезоне и я очень горжусь тем, что будут выступать за команду такого высокого уровня, как Andretti Autosport, – сказал Росси. – Я с нетерпением жду того момента, когда сяду за руль. Мы намерены быть конкурентоспособными уже с первой гонки в Сент-Питерсберге».

Впервые за руль машины серии IndyCar Александр Росси сядет 1 марта, на тестах в Сибринге. Брайан Херта будет стратегом Росси, а опытнейший Том Герман – гоночным инженером американца.

«Мы очень рады, что Александр присоединился к нашей команде, – сказал владелец и генеральный директор Andretti Autosport Майкл Андрети. – Его достижения говорят сами за себя и мы уверены, что переход в IndyCar для него пройдёт гладко. Я очень рад, что три последних американца, выступавших в Формуле 1 в течение последних 25 лет теперь будут вместе под одной крышей, это показывает, сколько талантов в нашей команде».

«Я рад, что всё сложилось воедино, – сказал Брайан Херта. – Алекс укрепит нашу команду. Мы хотим как можно скорее отправиться на трассу и начать подготовку к сезону 2016 года».

Росси в прошлом году закончил чемпионат GP2 на второй позиции, одержав три победы. В пяти гонках Формулы 1 его лучшим результатом стало 12-е место на Гран При США.

В команде Майкла Андретти есть ещё один американский экс-пилот Формулы 1 – Скотт Спид. Он, Росси и сам Майкл Андретти являются тремя последними американцами, выступавшими в Формуле 1.

Александр России уже давно изучал возможность выступления в IndyCar. В ноябре Росси едва не подписал контракт с командой Dale Coyne Racing.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle