Роджер Пенске против выездных гонок IndyCar

26 марта 2016 в 15:37
Фото: LAT Photographic

Владелец одной из самых успешных команд серии IndyCar Роджер Пенске сказал, что его не интересует расширение географии календаря IndyCar за пределы Северной Америки.

Назначенный на должность исполнительного директора серии в 2012 году Марк Майлз тогда обозначил намерение расширить географию календаря IndyCar. На тот момент в календаре была одна выездная гонка - в Бразилии. Но в 2014 году IndyCar не вернулся в Южную Америку.

Попытки вернуться в Бразилию в 2015 году также не увенчались успехом. Не воплотился в жизнь и проект с гонкой в Дубае, которая изначально была намечена на февраль 2015 года.

Из других выездных гонок в Австралии этап IndyCar последний раз прошёл в 2008 году, а в Японии – в 2011-м.

Сейчас календарь IndyCar включает в себя 16 гонок, и все они проходят на территории Северной Америки, 15 этапов в США и один – в Канаде. Но Роджера Пенске такой календарь вполне устраивает.

«Я был предпочёл 15 или 16 хороших гонок, - сказал Роджер Пенске. – Я не хочу, чтобы у нас было 18, 19 или 20 этапов. И мне неинтересны заокеанские гонки. Я думаю, что будет намного лучше, если мы будем гоняться здесь (в Америке – прим.).

Большая часть наших спонсоров – это местные, американские компании. Вряд ли, выступая в таких местах, как Абу Даби, нам удастся обеспечить им хорошую коммерческую отдачу, известность и взаимовыгодный бизнес».

Одна из гонок IndyCar проходит в Канаде. Кроме того, сейчас обрёл большую популярность отреставрированный автодром имени братьев Родригес в Мехико. Там уже прошли гонки Формулы 1 и Формулы Е, а в сентября на мексиканской трассе пройдёт шестичасовой марафон FIA WEC.

Последний раз IndyCar был в Мексике в период раскола. Это была гонка серии ChampCar всё на том же автодроме братьев Родригес в 2007 году.

И хотя Роджер Пенске считает, что серии нужно продолжать укреплять потерянные после раскола в 90-х позиции в США, он не против этапа в Мексике и увеличения числа гонок в Канаде.

«Я не против гонок в Канаде и Мексике. На северо-западе США многие любят эти гонки и могут на них поехать, сказал Роджер Пенске. - Но очень важно правильно выбрать дату для этих событий.

Очень многое зависит от даты. Например, если мы перенесём дату 500 миль Индианаполиса, я не думаю, что мы соберём на трибунах 300 000 человек.

А, например, Лонг Бич помимо гонок люди любят за хорошие бары и рестораны. У нас всегда успешно проходят гонки в Торонто, мы собираем много зрителей в Мид-Огайо.

Но когда несколько лет назад было решено провести гонку на Миллуоки за шесть недель до самого события, естественно организаторы не смогли её нормально разрекламировать.

У нас хорошие машины и хорошие гонки. Но проводить их нужно в правильном месте и в правильное время».

IndyCar может провести внезачётный этап в Мексике или на Ближнем Востоке

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle