Грэм Рейхол выиграл первую гонку Гран При Детройта

4 июня 2017 в 12:51

Грэм Рейхол выиграл первую гонку двойного этапа Гран При Детройта. Пилот во втором поколении одержал свою пятую победу в карьере и первую в этом году. Кроме того, он стал уже седьмым победителем в этом сезоне, и в этом году пока ещё никто не сумел выиграть больше одной гонки.

Грэм Рейхол стартовал с поул-позиции и выбрал классическую тактику двух пит-стопов. В гонке у него была отличная скорость, и американец смог оставить всех соперников далеко позади.

Этот результат стал первым финишем в пятёрке для Рейхола в этом году. Его отец выиграл первую гонку IndyCar на острове Белл в 1992-м.

«У меня отличные ощущения, - сказал Рейхол, лидировавший на протяжении 55 кругов из 70. – Сегодня всё прошло по плану. Вчера я сказал, что если смогу квалифицироваться впереди, то смогу доминировать в гонке.

Многие другие пилоты негативно отреагировали на эти слова, но мне кажется, что мы это сделали».

Скотт Диксон
Скотт Диксон

Вторым финишировал Скотт Диксон. Новозеландец заработал свой четвёртый подиум в этом году. В этот уик-энд Диксон выступает с травмой левого голеностопа, получённой во время аварии в Инди 500. На этой трассе много торможений, так что ему пришлось нелегко, на левую ногу шла большая нагрузка. Несмотря на это, он смог прорваться с шестого места за счёт удачной стратегии.

На старте четырёхкратный чемпион IndyCar вышел на пятое место, а затем стал третьим после ранних пит-стопов Элио Кастроневеса и Такумы Сато.

После окончания всех пит-стопов в гонке он смог опередить Александра Росси и Джеймса Хинчклиффа, который был на несколько иной тактике. Второе место Диксона позволило ему захватить лидерство в личном зачёте чемпионата, где он на два балла опережает Элио Кастроневеса.

«Это была сложная гонка вне зависимости от чего-либо, – сказал Диксон. – Она прошла сложнее, чем обычно. Сегодня мне многое понравилось, и я горжусь всей нашей бригадой. Они проделали отличную работу, машина была быстра. Возможно, я не выжал из неё всё, но мы были среди лидеров, и это важно для чемпионата».

Джеймс Хинчклифф
Джеймс Хинчклифф

Джеймс Хинчклифф смог финишировать третьим после разворота на самом старте. Канадец стартовал с пятого места и потерял контроль над машиной в связке первого и второго поворотов.

Он сумел избежать контакта со стеной, но двигатель на его машине заглох. Это вызвало появление пейс-кара. Канадец, как и некоторые его соперники, заехал на пит-стоп и сразу же избавился от мягких шин, которые в эти выходные работают менее удачно.

Этот шаг позволил ему совершить прорыв в первой трети гонки, и перед первым пит-стопом он шёл пятым позади Михаил Алёшина. Но на пит-лейне его бригада механиков сработала лучше, и он вернулся на трассу между Росси и Диксоном. Перед последними пит-стопами он шёл третьим и смог сохранить эту позицию до финиша.

«Знаете, я уже достаточно давно выступаю в этой серии, чтобы знать, что инцидент в первом повороте не означает, что твоя гонка разрушена, – сказал Хинчклифф. – Зная о возможности избавиться от красных шин, мы сразу же перешли на эту стратегию, когда оказались позади. У нас был такой запасной вариант. Машина позволяла атаковать и обгонять, и несколько мест мы отыграли на пит-лейне».

На четвёртом месте гонку закончил Джозеф Ньюгарден, ставший лучшим представителем Chevrolet в их домашней гонке. Александр Росси замкнул первую пятёрку. Уже четвёртый раз в этом году в первой четвёрке по итогам гонки расположились представители четырёх разных команд. И первый раз в этом сезоне гонщики пяти разных команд заняли места в пятёрке лучших.

Михаил Алёшин
Михаил Алёшин

Михаил Алёшин провёл хорошую гонку и финишировал на шестой позиции. Это лучший финиш гонщика SMP Racing в пяти стартах в Детройте и в этом сезоне. Михаил совершил прорыв. Он стартовал с 20-го места после штрафа в квалификации. Во время первого жёлтого флага из-за разворота его напарника по команде Михаил переиграл тактику, сразу же перейдя на жёсткие шины.

При этом были выполнены требования правила разных комплектов, так как первый круг начинался под зелёным флагом. Жёсткая резина дала Михаилу преимущество в первой трети гонки. Он прорывался, обгоняя соперников одного за другим, а также отыгрывал позиции за счёт ранних пит-стопов пилотов, перешедших на стратегию трёх остановок.

К сожалению, на первом пит-стопе у механиков Михаила произошла заминка, и на выезде с пит-лейна он оказался позади своего напарника Джеймса Хинчклиффа, после чего между ними вклинился Скотт Диксон.

Жёлтый флаг на 29 круге, появившийся из-за аварии Чарли Кимболла и технических проблем у Конора Дэли, сработал в пользу тех пилотов, которые выбрали стратегию двух остановок, и тех, кто совершил первые остановки в самом начале гонки. К сожалению, во время последней волны пит-стопов была потеряна позиция по отношению к Джозефу Ньюгардену.

Вчера Михаил провёл хорошую гонку, а команда грамотно сработала с точки зрения стратегии. Шестое место при старте с 20-й позиции – это хороший результат.

«Я думаю, что мы были конкурентоспособны, и у нас была отличная стратегия, - сказал после финиша Михаил Алёшин. – Моя машина была очень хороша, и это позволило мне опередить ряд соперников. Я горжусь своей командой, и, учитывая то, где мы стартовали, можно сказать, что это был хороший день».

Элио Кастроневес
Элио Кастроневес

Элио Кастроневес стартовал вторым и в какой-то момент накатывал на Грэма Рейхола, но решил перейти на стратегию трёх остановок, которая год назад в первой гонке была более удачной, совершив первый пит-стоп на 13-м круге, в то время как Рейхол оставался на трассе до 23-го.

Но второй жёлтый флаг появился только на 29-м круге, после пит-стопов большинства лидеров под зелёными флагами, и все, кто сделал ставку на три пит-стопа, проиграли. В итоге Элио Кастроневес финишировал седьмым.

Эстебан Гутьеррес закончил дебютную гонку только 18-м, в то время как его напарник по команде Эд Джонс, находившийся на такой же стратегии, финишировал девятым.

Не будем забывать, что это был дебют Гутьерреса в IndyCar, к тому же на очень сложной трассе. И он оставил позади опытного Ориоля Сервию.

Уик-энд двойного Гран При Детройта продолжится сегодня. Квалификация второй гонки начнётся в 17:45 по московскому времени. Гонка начнётся как и вчера, в 22:40, в прямом эфире вы сможете её посмотреть на телеканале АВТО24, начало трансляции в 22:30. Указано московское время.

Владимир Башмаков специально для АВТОСПОРТ.com.ru

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Грэм РейхолRahal Letterman Lanigan Racing1:35.48,703
2. Скотт ДиксонChip Ganassi Racing+6,147
3. Джеймс ХинчклиффSchmidt Peterson Motorsports+9,169
4. Джозеф НьюгарденTeam Penske+10,093
5. Александр РоссиAndretti Herta Autosport with Curb-Agajanian+25,556
6. Михаил АлёшинSchmidt Peterson Motorsports+31,364
7. Элио КастроневеcTeam Penske+33,105
8. Такума СатоAndretti Autosport+47,470
9. Эд ДжонсDale Coyne Racing+53,653
10. Спенсер ПиготEd Carpenter Racing+54,073
11. Макс ЧилтонChip Ganassi Racing+55,255
12. Марко АндреттиAndretti Autosport+58,340
13. Райан Хантер-РейAndretti Autosport+59,135
14. Карлос МуньосA.J. Foyt Enterprises+1.00,731
15. Тони КанаанChip Ganassi Racing+1.01,960
16. Симон ПажноTeam Penske+1.02,149
17. Джей Эр ХильдебрандEd Carpenter Racing+1.06,072
18. Уилл ПауэрTeam Penske-1 круг
19. Эстебан ГутьерресDale Coyne Racing-1 круг
20. Ориоль СервияRahal Letterman Lanigan Racing-1 круг
21. Чарли КимболChip Ganassi Racing-1 круг
22. Конор ДэлиA.J. Foyt Enterprises-45 кругов/НФ 

 

Положение в личном зачете
Поз.ПилотОчки
1. Скотт Диксон275
2. Элио Кастроневеc273
3. Такума Сато258
4. Симон Пажно248
5. Александр Росси220
6. Джозеф Ньюгарден218
7. Эд Джонс207
8. Джеймс Хинчклифф206
9. Тони Канаан203
10. Уилл Пауэр198
11. Грэм Рейхол198
12. Макс Чилтон189
13. Райан Хантер-Рей169
14. Марко Андретти165
15. Михаил Алёшин163
16. Джей Эр Хильдебранд161
17. Карлос Муньос149
18. Себастьян Бурдэ136
19. Спенсер Пигот115
20. Чарли Кимбол108
21. Эд Карпентер105
22. Конор Дэли96
23. Хуан-Пабло Монтойя93
24. Габби Чавес53
25. Ориоль Сервия50
26. Фернандо Алонсо47
27. Себастьян Сааведра33
28. Пиппа Манн32
29. Джей Ховард24
30. Зак Вич23
31. Сэйдж Кэрам23
32. Джеймс Дэвисон21
33. Джек Харви17
34. Бадди Лазье14
35. Эстебан Гутьеррес11
Комментарии для сайта Cackle