Андреа Довициозо выиграл Гран При Катара с отрывом 0,023 секунды

10 марта 2019 в 21:16

Гонщик Ducati Андреа Довициозо второй год подряд начал сезон в MotoGP с победы, выиграв потрясающий по накалу борьбы ночной Гран При Катара.

Вице-чемпион двух последних лет стартовал вторым и ещё до первого поворота вышел в лидеры, тогда как обладатель поула Маверик Виньялес не лучшим образом отреагировал на погасшие огни светофора и откатился разом на шестое место.

Учитывая дальнейшее развитие событий, именно успешный старт Довициозо стал ключом к успеху. Итальянец получил возможность держать ход заезда под контролем и не увязнуть в борьбе, которая за его спиной кипела всю гонку. Невероятно, но до финальной трети дистанции первую восьмёрку разделяли какие-то 1,5 секунды. Преследователи Довициозо постоянно менялись – действующий чемпион Марк Маркес, тёмная лошадка из Suzuki Алекс Ринс, новый напарник Данило Петруччи, частник Honda Кэл Кратчлоу. Но Андреа отбивал все таки и после кратковременной потери лидерства возвращался вперёд.

Ближе к финишу дуэль за победу свелась к ставшему за последние годы уже классическому противостоянию Довициозо и Маркеса. За полтора круга до финиша итальянец чуть ошибся и испанец, воспользовавшись моментом, вырвался вперёд. На длинной главной прямой Андреа за счёт большей максимальной скорости отыгрался, однако его оппонент весь финальный круг дышал в спину, будучи наготове воспользоваться любой малейшей ошибкой. Но Дови умело закрывал все ходы и выходы в поворотах.

В последнем вираже Маркес пошёл ва-банк и вышел было вперёд, но пропустил точку торможения, как в дуэлях с итальянцем в Шпильберге и Мотеги в 2017-м. Довициозо проскочил мимо и удержал инициативу уже до самого клетчатого флага. Но его отрыв от действующего чемпиона мира составил всего-навсего 0,023 секунды. Третьим финишировал Кратчлоу, сдержавший Ринса. А пятым после старта с 14-го места финишировал Валентино Росси! Причём победителю «Доктор» уступил 0,6 секунды. Финишировавшие следом Петруччи и Виньялес оказались в менее чем 2,5 секунды от Довициозо.

Замкнули топ-10 новичок Жоан Мир, представляющий Suzuki, напарник Кратчлоу по LCR Honda Такааки Накагами и Алейш Эспаргаро из заводской команды Aprillia.

Что касается нового партнёра Маркеса по Repsol Honda Хорхе Лоренсо, то трёхкратный чемпион, испытывавший боль после двух падений в субботу, финишировал 13-м после старта с 15-й позиции.

Следующий этап MotoGP пройдёт 29-31 марта на трассе Термас Рио Ондо в Аргентине.