Марк Маркес выиграл драматичную квалификацию MotoGP в Муджелло

1 июня 2019 в 16:18

Марк Маркес выиграл квалификацию MotoGP в Муджелло, установив рекорд трассы на последних секундах сессии.

После первой попытки таблицу возглавлял 20-летний райдер Petronas Yamaha Фабио Куартараро, всерьёз претендовавший на второй поул в сезоне после Хереса. Француз проехал круг за 1.45,992, а затем и 1.45,845, опережая ближайших преследователей на три с лишним десятых.

Во второй попытке серьёзно улучшили свои времена Джек Миллер, Франко Морбиделли и особенно Данило Петруччи, уступивший результату Куартараро всего четыре сотых, но все они потеряли много времени на сложном третьем секторе трассы.

На последних секундах сессии Марк Маркес догнал Ducati Андреа Довициозо, который вышел из первого сегмента, и сполна воспользовался слипстримом от его мотоцикла на монументальной прямой Муджелло. Время поула составило 1.45,519.

Куартараро также улучшил свой результат, но всё равно уступил Маркесу больше двух десятых. Дополнил первый ряд стартовой решётки Данило Петруччи.

Франко Морбиделли на второй Yamaha стал последним пилотом, вышедшим из минуты и 46 секунд. Рядом с ним на старте свои места займут Джек Миллер и Кэл Кратчлоу, ещё дальше на третьем ряду – Маверик Виньялес, Франческо Банья и Андреа Довициозо.

Большая сенсация произошла в первом сегменте: Валентино Росси на домашнем этапе будет стартовать лишь 18-м. В последний момент его опередил Хорхе Лоренсо, напоминающий бледную тень самого себя образца прошлого года.