Валентино Росси: Иногда я жалею, что ушёл из Honda в Yamaha

29 октября 2019 в 15:41
Фото: MotoGP

Семикратный чемпион мира MotoGP Валентино Росси признался, что временами жалеет об уходе из Repsol Honda.

Три своих первых титула итальянец выиграл с заводской командой Honda, после чего, в 2004-м, ушёл в Yamaha, которая не побеждала в чемпионате с 1992-го. Уже в первый год с Yamaha «Доктор» стал чемпионом, а затем выиграл ещё три титула.

«В те времена преимущество Honda над соперниками было гораздо выше, чем сейчас. Многие говорили, что на другом мотоцикле побеждать нереально. Но я ушёл в Yamaha, у которой тогда были проблемы. Теперь это кажется сумасшествием! Я выглядел идиотом! [смеётся] Не самое умное решение! – цитирует Росси PaddockGP. – Но тогда это решение не казалось безумным. Скорее, просто очень смелым. Но я не стал бы ничего менять, если бы была возможность вернуться в прошлое. Переход в Yamaha – очень важная часть моей карьеры.

Да, я мог остаться и продолжать побеждать с Honda. Иногда я даже жалею об уходе, задаюсь вопросом: «Сколько гонок, чёрт побери, я мог ещё выиграть с ними?» Может быть, я даже побил бы рекорд Джакомо Агостини [122 победы, у Росси 89]. С Yamaha я, наверное, выиграл меньше, но побеждать на этом мотоцикле было приятнее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle