Джек Миллер выиграл квалификацию MotoGP в Сан-Марино, Куартараро – восьмой

3 сентября 2022 в 18:27
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Пилот Ducati Джек Миллер выиграл поул в дождевой квалификации MotoGP в Сан-Марино. На второй строчке расположился напарник лидера Франческо Баньяя, а замкнул топ-3 Энея Бастианини из Gresini.

Первые капли дождя начали падать на трассу ещё в финальной тренировке, но к началу квалификации условия были приемлемыми для сликов. Однако уже во время первого сегмента начался дождь, из-за чего многие гонщики в последний момент потеряли своё место во втором квартале.

В финальном сегменте первым лучшее время установил Мигель Оливейра – 1.38,743, опередив Франческо Баньяю на три секунды. Хотя дождь продолжался, трасса была недостаточно влажной для дождевых шин и недостаточно сухой для сликов, поэтому пилоты много экспериментировали, а промежуточный поул переходил из рук в руки все 15 минут.

В итоге на предпоследнем круге Миллер проехал круг за 1.31,899, опередив своего напарника Баньяю на 0,015 секунды, а Энею Бастианини из Gresini на 0,100 секунды. С учётом того, что лидер чемпионата Фабио Куартараро квалифицировался восьмым, а догоняющий его Алейш Эспаргаро – девятым, для Баньяи это отличный шанс сократить отставание в 44 очка.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle