Мнение: кто поедет за Mercedes в DTM?

26 января 2014 в 14:13

Mercedes DTM (фото С.Беднарук)
Mercedes DTM (фото С.Беднарук)

В то время, как Audi и BMW полностью укомплектовали составы своих команд в DTM, их соперники из Mercedes пока официально подтвердили только трех пилотов: Гэри Паффетта, Пола ди Ресту и Даниэля Хункаделью. Кто составит им компанию в составе штутгартского концерна?

Из гонщиков, выступавших за Mercedes в прошлом году, свои места должны сохранить большинство представителей молодого поколения: Кристиан Фиторис, Роберт Уикенс и Паскаль Верляйн. А вот продолжение карьеры 22-летнего Роберто Мери в DTM, несмотря на подиум на финальном этапе в Хоккенхайме, под большим вопросом.

Также до сих пор нет определенности, сколько же машин в итоге выставит компания "Трех лучей" в сезоне-2014. В прошлом году Mercedes была представлена шестью машинами (против восьми у конкурентов из Audi и BMW), но руководство рассматривает возможность вновь расширить свое присутствие в немецкой "кузовной" серии – разумеется, это потребует дополнительного бюджета.

Виталий Петров - не единственный кандидат Mercedes в DTM
Виталий Петров - не единственный кандидат Mercedes в DTM

Поэтому в Mercedes заинтересованы в пилотах, которые могут привлечь с собой спонсоров – это нехарактерно для DTM, где обычно производители приглашают гонщиков на зарплату, но штутгартский концерн, значительный бюджет которого съедает программа в Ф1, вынуждены искать финансирование извне. Если взять за аксиому, что компания выставит в новом сезоне восемь машин, то можно говорить как минимум о двух потенциальных вакансиях на грядущий чемпионат.

Одним из претендентов на место в кокпите C-Coupe DTM является Виталий Петров, который на этой неделе провел первые тесты в Портимане, а до этого заявлял о наличии необходимого для подписания контракта бюджета.

](/files/news/2014/01/26/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Вольфганг Шаттлинг: Русский пилот в DTM? Все возможно</strong>
](/files/news/2014/01/26/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Вольфганг Шаттлинг: Русский пилот в DTM? Все возможно</strong>

Однако у Mercedes есть и другие кандидатуры, среди которых еще два экс-пилота Формулы 1: Хайме Альгерсуари, проведший тесты в конце прошлого года, и бывший партнер Петрова по Caterham Хейкки Ковалайнен. По информации из финских источников, гонщик, выступавший в своё время в Ф1 за McLaren Mercedes, приглашен на следующие тесты DTM.

На примете у Mercedes также несколько молодых пилотов: победитель "24 часов Спа" Максимилиан Гётц, вице-чемпион европейской Формулы 3 Феликс Розенквист, а также призеры минувшего сезона GP2 Сэм Бёрд и Джеймс Каладо.

В Mercedes не торопятся с решением – по имеющейся информации, составы команд штутгартского концерна будут полностью определены только к марту на основе того, как кандидаты зарекомендовали себя на тестах.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle