Алешин доволен первыми тестами машины IndyCar на овале

30 января 2014 в 0:29

Михаил Алешин на овале в Хоумстеде
Михаил Алешин на овале в Хоумстеде

На этой неделе Михаил Алешин впервые принял участие тестах за рулем Dallara серии IndyCar на овальной трассе – заезды проходили на треке Хоумстед-Майами Спидвей.

До этого 26-летний россиянин, в декабре подписавший контракт с командой Schmidt Peterson Motorsports, провел две серии заездов на дорожном автодроме в Себринге.

Теперь москвич, готовящийся к своему дебютному сезону в главном формульном первенстве Америки, познакомился с главной отличительной чертой IndyCar – скоростными овалами. Именно с этим типом трасс нередко возникают проблемы у гонщиков, которые перебираются в Америку из европейских серий.

«Тесты прошли успешно, – прокомментировал итоги испытаний чемпион Формулы Renault 3.5 2010 года. – Все было именно так, как я и предполагал – очень впечатлила скорость. Считаю, что всю запланированную программу мы выполнили на "отлично". Освоиться с новым для меня типом трассы мне очень помог партнер по команде Симон Пажено, за что я ему очень благодарен».

Алешин выполнил необходимую для новичка на овале программу
Алешин выполнил необходимую для новичка на овале программу

На треке в Хоумстеде, где средняя скорость на круге составляет почти 350 км/ч, Алешин работал в одиночку, но, по словам самого пилота, в команде остались довольны его показателями, отметив, что все прошло "на удивление хорошо".

В грядущем сезоне IndyCar шесть из 18-ти гонок пройдут на овалах, причем первой из них станет самое престижное соревнование серии – "500 миль Индианаполиса". А стартует сезон-2014 в последние выходные марта на городской трассе в американском Сент-Питерсберге.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle