Фелипе Наср в 2014 году будет исполнять роль тест-пилота в Williams

22 февраля 2014 в 6:15

Команда Williams заключила соглашение с Фелипе Насром, который в 2014-м году будет исполнять роль её резервного пилота.

21-летний бразилец примет участие в пяти пятничных тренировках Гран При по ходу сезона, а также отработает на трёх тестах, включая предстоящую сессию в Бахрейне. Кроме того гонщик будет присутствовать на всех этапах чемпионата.

«Я очень рад стать частью семьи Williams, - комментирует свой новый контракт Наср. - У команды прекрасная история, кроме того её цвета защищали многие великие бразильцы, и для для меня честь оказаться в коллективе, где выступали Пике и Сенна, и чьим пилотом сейчас является Фелипе Масса.

Я получил фантастическую возможность сделать следующий шаг в своей карьере и не могу дождаться, когда в Бахрейне в первый раз сяду за руль машины Формулы 1».

До перехода в Williams Наср два года провёл в серии GP2, где так ни разу и не победил, однако на протяжении всего сезона-2013 являлся претендентом на титул, завершив кампанию на четвёртом месте в общем зачёте.

До этого бразилец в 2011-м году выиграл Британскую Формулу 3, а годом позже занял третье место в марафоне "24 часа Дайтоны" в составе ведущей команды Grand-Am Michael Shank Racing.

Предыдущие тест-пилоты Williams – Нико Хюлькенберг и Валттери Боттас – попали в Формулу 1 как раз благодаря роли третьего гонщика коллектива.

Основатель команды сэр Фрэнк Уильямс надеется, что Насру удастся пойти по их стопам.

«У Фелипе сильный послужной список, и мы пристально следили за его выступлениями, - сказал Уильямс. - Наша команда имеет опыт в привлечении молодых талантов в свои ряды с целью дать им шанс проявить себя на большой сцене.

Фелипе получит прекрасную возможность продемонстрировать свои навыки, приняв участие в пяти тренировочных заездах по ходу сезона, я уверен, что он станет прекрасным дополнением к нашему основному составу».

Соотечественник Насра Фелипе Масса перешел из Ferrari в Williams в этом году, присоединившись в команде к Валттери Боттасу.

Британский коллектив также объявил о начале сотрудничества с двумя крупными бразильскими компаниями: ранее на этой неделе стало известно, что бывший партнёр команды нефтяная компания Petrobras вернулась в ряды спонсоров Williams, а также в пятницу была подтверждена сделка с банком Banco do Brasil.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle