Даниил Квят: Не знаю, за что меня наказывать

29 марта 2014 в 14:41

Даниил Квят заявил по завершении квалификации Гран При Малайзии, что не видит причин для судейского наказания за столкновение с Фернандо Алонсо.

Во втором сегменте субботней сессии пилоты допустили контакт в девятом повороте: испанец на Ferrari cначала забрал шире, а потом сместился внутрь, где в тот момент уже была машина российского дебютанта.

«Ничего серьезного, просто контакт. Было много воды, брызги – я вошел в поворот по внутренней траектории, а он появился с внешней, не заметив моей машины. Не знаю, за что тут можно меня наказать», – сказал Квят в интервью Sky Sports.

По мнению пилота Toro Rosso, 11-е место на решетке оставляет ему хорошие шансы побороться за очки.

«Квалификация получилась суматошной, вновь произошло множество событий. В целом я бы назвал 11-ю стартовую позицию хорошим результатом – надеюсь, он позволит заработать новые очки. Посмотрим, какой будет погода – сейчас невозможно что-то загадывать», – сказал он.

Фернандо Алонсо также не стал обвинять молодого пилота, отметив, правда, некоторый недостаток его опыта.

«Я не видел, как он приближается, – признался двукратный чемпион мира. – Наверное, для круга выезда из боксов такое поведение можно назвать излишне агрессивным, особенно в условиях столь малой видимости.

Знаете, нам еще повезло, что я смог добраться до боксов – там механики фантастически справились со своей работой, починив машину. Не могу сказать, что она была восстановлена полностью: руль легко поворачивался влево и с огромным трудом – вправо. Пилотаж приносил довольно странные ощущения».

Учитывая события второго сегмента, Фернандо назвал свою итоговую четвертую позицию на решетке хорошим результатом: «Я очень доволен – даже четвертая позиция в таких условиях позволяет мне широко улыбаться. Разумеется, в следующий раз нам нужно выступать лучше и стараться избегать происшествий. Сейчас же важно проверить машину и полноценно привести её в порядок к гонке».

Оба гонщика, тем не менее, вызваны для разбирательства к судьям FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle