Экипаж на Lamborghini выиграл квалификационную гонку BSS в Брэндс-Хэтче

18 мая 2014 в 15:51

Первая гонка BSS за Lamborghini
Первая гонка BSS за Lamborghini

Победой экипажа Labmorghini в составе Йеруна Блекемолена и Хари Прочика завершилась квалификационная гонка на этапе первенства Blancpain Sprint, который проходит в эти дни в английском Брэндс-Хэтче.

Вплоть до череды обязательных пит-стопов Блекемолен, защищающий цвета команды Grasser, преследовал обладателя поула Лорана Вантхора на Audi, но сменивший его Прочик, воспользовавшись появлением на трассе машины безопасности, выехал из боксов уже лидером.

За 16 минут до окончания заезда дали рестарт - вторым к тому моменту шел Ники Майр-Мельнхоф за рулем Audi команды Phoenix.

На втором после рестарта круге Максимилиан Бук опередил его в борьбе за вторую позицию и создавал давление на лидера до самого клетчатого флага, проиграв ему на финише менее полусекунды.

«Это было очень непросто, - сказал после победы Хари, - но на тех участках трассы, где можно обгонять, я был чуть быстрее».

Бук сказал, что после обгона Audi R8 LMS ultra решил больше не рисковать и сохранить силы на основную гонку этапа.

Напарник Бука по экипажу HTP Mercedes-Benz SLS AMG Макси Гётц, стартовавший в гонке со второго места, лучше справился со своей задачей, чем обладатель поула Вантхор.

В повороте Paddock в него въехала одна из Audi, после чего Гётц вынужден был пропустить вперед Блекемолена и Маркуса Винкельхока.

За шесть кругов до конца гонки напарник Маркуса Ники Майр-Мельнхоф пропустил вперед сразу два экипажа BMW команды Team Brazil и занял пятое место.

Серхио Хименес удержал третье место за рулем BMW Z4, тогда как его напарник по команде Матеус Штумпф остался четвертым.

Вантхор занял в гонке шестое место.

Сергей Афанасьев
Сергей Афанасьев

В классе Silver Cup победа досталась экипажу команды ROAL Motorsport в составе Давида Фуманелли и Стефано Коломбо, тогда как в категории Pro-Am триумф праздновал дуэт Phoenix Audi - Марк Бассенг и Алессандро Латиф.

Из двух россиян,участвовавших в гонке, финишировать не удалось ни одному. На первом же круге Стефан Ортелли, выступающий на Audi вместе с Романом Русиновым, столкнулся с Mercedes под управлением Сергея Афанасьева (на фото).

Монегаск сошел сразу, россиянин пытался продолжить движение на повреждённой машине, но в итоге после двух десятков кругов их дуэт со Штефом Дюссельдорпом также прекратил гонку

Результаты гонки - 40 кругов:
Поз.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Прочик/БлекемоленGrasser Lamborghini1:00.40,330
2.Бук/ГётцHTP Mercedes+0,488
3.Хименес/БуэноBrazil BMW+6,477
4.Штрумпф/БритоBrazil BMW+7,779
5.Майр-Мельнхоф/ВинкельхокPhoenix Audi+14,889
6.Рамос/ВантхорWRT Audi+15,890
7.Салакварда/МонтерминиVillorba Ferrari+16,086
8.Пантано/ОнидиBhaitech McLaren+16,241
9.Росина/ЭнгеReiter Lamborghini+16,711
10.Ллойд/ПентусBhaitech McLaren+17,188
...   
НФАфанасьев/ДюссельдорпHTP Mercedes21 круг
НФОртелли/РусиновG-Drive Audi0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle