FIA повторно рассмотрит решение наказать Переса за аварию в Канаде

19 июня 2014 в 17:25

По информации AUTOSPORT, FIA проведет встречу с командой Force India, на которой обсудят возможность пересмотра штрафа Серхио Пересу за инцидент на последнем круге Гран При Канады.

Мексиканский гонщик должен потерять пять мест на старте гонки в Австрии в этот уик-энд, поскольку был признан виновным в столкновении с Фелипе Массой на финальном круге в Монреале.

AUTOSPORT удалось выяснить, что Force India после Гран При Канады написала письмо FIA, указав на наличие новых обстоятельств, которые могли бы изменить решение судей. Предположительно, речь идет о том факте, что судьи не разговаривали с Пересом после аварии, поскольку он сразу был доставлен в больницу.

Согласно статье 13.10 Международного спортивного кодекса FIA, команды имеют право просить пересмотра дела, если будут обнаружены "новые обстоятельства".

В статье говорится: «Если в соревнованиях под эгидой FIA были обнаружены новые обстоятельства, по делу, в отношении которого судьи уже вынесли решение или которое еще не рассматривалось, то эти судьи – или другие из числа назначенных FIA – должны выбрать дату для встречи, на которой одна или обе заинтересованные стороны выслушали бы объяснения в свете новых фактов».

Скорее всего, команда Force India считает показания Переса "новыми обстоятельствами", которые могли бы повлиять на решение судей.

Правда, собрать состав судей, который работал на Гран При Канады, не представляется возможным, поэтому FIA разрешила судьям Гран При Австрии изучить данный вопрос.

Первые слушания с участием FIA и Force India пройдут в 9:00 по местному времени в пятницу, после чего будет решено, являются ли "новые обстоятельства" действительно важными.

Если судьи примут положительное решение, то следующие слушания – уже в рамках пересмотра дела по сути – пройдут в 16:00 с участием представителей Williams и Force India.

В Force India надеются, что сумеют убедить судей в неполной вине Переса в столкновении, что позволит аннулировать штраф.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle