В Бельгии Александр Росси заменит за рулем Marussia Макса Чилтона

21 августа 2014 в 19:21

В предстоящий уик-энд в бельгийском Спа-Франкоршаме состоится дебют в гонке Ф1 молодого американского гонщика Александр Росси - он заменит Макса Чилтона в команде Marussia.

В коллективе из Банбери сообщили, что американец, месяцем ранее присоединившийся к команде в качестве резервного пилота, будет заменять Макса "до тех пор, пока не будут улажены все нюансы контракта" последнего.

«Хоть мы и не планировали изначально, что Александр выйдет на старт уже в нынешнем сезоне, - сказал босс команды Джон Бут, - в сложившихся обстоятельствах нам приятно дать ему возможность попробовать свои силы в Спа.

Мы надеемся как можно скорее вернуться к первоначальному составу гонщиков, а пока желаем удачи Александру и будем следить за его дебютом в Больших Призах».

Ранее Росси был резервным пилотом коллектива Caterham, и до смены владельцев команды периодически появлялся на трассах по пятницам.

Таким образом, Александр станет первым американцем, который выйдет на старт Гран При за последние семь лет - его предшественником был Скотт Спид, до середины 2007 года выступавший за команду Toro Rosso.

«Трудно передать словами, как я счастлив возможности дебютировать в Ф1, - сказал Алекс. - Я всецело благодарен команде за оказанное мне доверие.

Для меня это очень важный шаг, к тому же, мне предстоит многому научиться в довольно короткий срок. С другой стороны, я долго готовился к этому моменту. Вдвойне приятно дебютировать на такой исторической трассе, как Спа-Франкоршам.

Не могу дождаться, когда сяду за руль MR03, и сделаю все возможное, чтобы достойно себя показать».

Прежде Росси четырежды работал в пятничных тренировках Гран При за рулём Caterham: один раз в 2012-м году, дважды в 2013-м и в нынешнем июне на этапе в Монреале.

Это уже вторая смена составов пилотов команд накануне бельгийского этапа чемпионата - ранее мы сообщали, что вместо Камуи Кобаяши за руль машины Caterham в Спа сядет еще один дебютант Больших Призов, звезда гонок на выносливость Андре Лоттерер.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle